Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование влияния на дебит горизонтальной скважины параметров пластовой системы и длины ствола





 

Влияние на дебит горизонтальной скважины таких параметров как толщина пласта h, длина ствола L, радиус контура питания Rкможно проанализировать на основании таблицы 1. Из таблицы 1 однозначно следует, что при прочих равных параметрах с ростом толщины пласта преимущество горизонтальной скважины перед вертикальной по дебиту падает. Для пластов большой толщины (50 и более метров) вертикальная скважина по дебиту может оказаться эффективней горизонтальной.

Влияние длины горизонтального ствола однозначно - чем больше длина ствола, тем больше дебит горизонтальной скважины. Однако зависимость дебита от длины L отнюдь не линейна.

К примеру, при толщине пласта h =10 м и радиусе контура питания Rк= 500 м дебит горизонтальной скважины длиной L = 50 м превышает дебит вертикальной скважины в 2 раза, а при длине L = 500 м - в 5,9 раз. Таким образом, увеличение длины горизонтальной скважины в 10 раз приводит к увеличению дебита всего лишь в 2,95 раза. Это обстоятельство должно учитываться при технико-экономическом обосновании длины горизонтальной скважины в каждом конкретном случае проектирования.

Рассмотрим влияние на эффективность горизонтальной скважины коэффициента анизотропии пласта по проницаемости .

Для анизотропного пласта по особому считается не только дебит горизонтальной скважины, но и вертикальной.

Вместо формулы Дюпюи для вертикальной скважины будем иметь

 

, (1.15)

где (1.16)

- эквивалентный радиус скважины.

Расчеты отношения дебитов qг/qвдля анизотропных пластов представлены в таблице 3.

Толщина пласта принята равной h =10 м, радиус контура питания Rк= 500 м, длина скважины L = 300 м.

Расчеты выполнены для отношения проницаемостей Kг/Kв= 10;5;2;1;0,5;0,2;0,1.

Для расчета дебита горизонтальной скважины использовались формулы (1.6), (1.7), (1.8) и (1.13).

Поскольку формула Renard, Dupuy (1.7) является наиболее точной из них, достаточно проследить за изменением отношения qг/qвв зависимости от значения Kг/Kвна основе этой формулы.

Для изотропного пласта (Kг/Kв=1) отношение дебитов равно qг/qв= 4,28.

Для анизотропного пласта для случаев Kг/Kв> 1 отношение дебитов qг/qввозрастает, а при Kг/Kв< 1 - убывает.

Так, например, для отношения Kг/Kв= 10 отношение дебитов равно 11,84, для случая Kг/Kв= 0,1 составляет 1,38.

Анализ показывает, что столь резкое влияние анизотропии на отношение дебитов горизонтальной и вертикальной скважин обусловлено в большей мере сильной зависимостью дебита вертикальной скважины от показателя анизотропии по формуле (1.15). Дебит же горизонтальной скважны по формуле (1.7) зависит от анизотропии не так существенно.

Для сравнения в таблице 3 представлены отношения дебитов qг/qвдля тех же значений коэффициента анизотропии при расчетах дебита горизонтальной скважины с учетом влияния анизотропии, а дебита вертикальной скважины по формуле (1.14) - без учета анизотропии. Сопоставление показывает, насколько можно исказить результаты, если при расчете дебита вертикальной скважины анизотропию не учитывать.

Из данных таблицы 3 следует основной вывод - эффективность горизонтальной скважины по отношению к вертикальной в анизотропном пласте выше, чем в изотропном при Kг/Kв>1 и ниже при Kг/Kв< 1. Поэтому учет влияния анизотропии является обязательным при технико-экономическом обосновании варианта разработки.

Были выполнены расчеты и по оценке влияния асимметричности расположения горизонтальной скважины относительно кровли и подошвы пласта.

Наибольший дебит по формулам (1.11), (1.12) и (1.13) имеет горизонтальная скважина, расположенная в центре пласта относительно кровли и подошвы. Со смещением скважины в сторону кровли или подошвы дебит горизонтальной скважины снижается. Наименьший дебит будет иметь скважина, примыкающая к кровле или подошве. К сожалению, формулы не учитывают гравитационных эффектов и дают одинаковый результат для скважин, примыкающих как к кровле, так и подошве пласта.


Date: 2015-06-11; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию