Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполнение основной надписи чертежа





 

Ввод и редактирование текста

Команда Текст на странице Размеры и технологические обозначения позволяет ввести одну или несколько текстовых надписей на поле чертежа. Каждая надпись может состоять из произвольного количества строк. После вызова команды КОМПАС - переключается в режим работы с текстом. При этом изменяется содержание Строки меню, Панели управления и Строки параметров. В распоряжение пользователя предоставляются средства, которые значительно облегчают оформление таких элементов технических текстов, как ввод дробей, верхних и нижних индексов, надстрок и подстрок, специальных знаков и символов.

Для ввода текста укажите курсором положение точки его привязки. Затем напечатайте в открывшейся рамке ввода нужное количество строк, заканчивая набор каждой из них нажатием клавиши <Enter>.

Для перехода к созданию нового текста зафиксируйте введенный текст нажатием на клавишу Создать объект на Панели специального управления или щелкните левой кнопкой мыши в новой точке чертежа. Надпись будет зафиксирована, а в последнем случае откроется новое поле ввода текста в указанном вами месте.

Редактирование объектов

Часто при разработке изделия в документацию приходится вносить коррективы, которые могут частично или полностью изменить внешний вид детали или узла. Поэтому наряду со средствами создания геометрии и оформления чертежа важной частью любой графической системы является наличие в ней развитых средств редактирования, которые позволяют быстро внести изменения в разрабатываемый документ.

При компьютерном проектировании этот прием позволяет в несколько раз сократить время. Вместо вычерчивания детали с самого начала гораздо эффективнее взять ранее разработанный чертеж, внести в него необходимые изменения и сохранить его под новым именем.

В КОМПАС - существуют четыре основных способа редактирования объектов:

1. Простым перемещением с помощью мыши;

2. С помощью специальных команд со страницы Редактирование Инст-

рументальной панели;

3. С помощью изменения положения управляющих узелков;

4. Путем изменения их параметров.

Все эти способы так или иначе уже были рассмотрены в приведенных выше упражнениях.

Способ перемещения объектов мышью достаточно прост и не требует каких-либо дополнительных комментариев. Использование специальных команд со страницы Редактирование (симметрия, деформация, поворот и т.д.) будет достаточно подробно рассмотрено в на лабораторных занятиях..

Редактирование с помощью перемещения управляющих узелков или путем изменения параметров используется очень часто, так как позволяет легко изменить конфигурацию объекта или его положение.

Заполнение основной надписи (штампа)

При заполнении основной надписи в полной мере проявляется одно из основных преимуществ КОМПАС - наличие специальной модели

основного документа (, текстового документа, спецификации), одним из

элементов которой и является штамп. После активизации он готов к приему данных. При этом пользователю не нужно заботиться о размещении текста в ячейках штампа - эту операцию автоматически выполняет сама система.

Можно заполнять только свободные ячейки штампа. Ячейки со стандартным содержимым, не доступны для ввода и редактирования.

Перед началом работы со штампом его необходимо активизировать Это можно сделать несколькими способами:

1. двойным щелчком мыши в любой точке штампа;

2. командой Компоновка - Основная надпись;

3. щелчком правой клавиши на штампе и выбором из контекстного меню команды Заполнить основную надпись.

Признаком активности штампа является появление в нем границ ячеек. Кроме того, преобразуется интерфейс системы: изменится содержимое Строки меню и Панели управления, на экране появится Панель специального управления, а в Строке состояния будут отображаться стандартные поля управления текстом. В первой ячейке штампа появится мерцающая наклонная черта - текстовый курсор.

Перед заполнением штампа увеличьте его во весь экран с помощью команды Изменить масштаб рамкой.

При их заполнении система автоматически располагает текст по центру ячейки или выравнивает его по левой границе, подбирая необходимую высоту и ширину символов для равномерного заполнения ячеек. Если при этом нужно добавить строку, просто нажмите клавишу <Enter>Для заполнения любой ячейки необходимо щелчком мыши сделать ее текущей и ввести нужный текст. Последнее, что нам осталось сделать для окончательного оформления документа, это ввести технические требования.

КОМПАС обладает специальными средствами, значительно облегчающими как ввод технических требований, так и их размещение на поле чертежа.

Выполните команду Компоновка -Технически требования - Ввод

Система перейдет в режим текстового редактора, и теперь следует просто ввести нужный текст. Введите технические требования. Номера строк вручную проставлять не нужно. При вводе текста не заботьтесь о длине строк и их количестве, клавишу <Enter> нужно нажимать только в конце абзаца.

После ввода всех строк можно выполнить их автоматическую нумерацию:

1. Выделите все технические требования с помощью команды Выделить Все или клавиатурной команды <Ctrl>+<A>. Строки должны быть выделены цветом.

2. Щелкните на кнопке Пронумеровать абзацы в Строке параметров.

Если введенные строки поместятся внутри габаритной рамки, система сформирует одну страницу технических требований, если же нет, КОМПАС выполнит автоматическое разбиение текста на страницы.

3. После ввода и нумерации строк технических требований сохраните их в лист чертежа щелчком на кнопке Сохранить в лист на Панели управления.

4. Закройте окно технических требований щелчком на кнопке Завершить редактирование текста. Так как перед этим выполнялось сохранение данных в лист чертежа, команда закрытия окна будет выполнена немедленно. После этого вернитесь в окно документа. Над основной надписью чертежа, как это оговорено стандартом, система автоматически разместит сформированные технические требования.

При оформлении чертежа иногда возникает необходимость выполнить компоновку технических требований: изменить размеры, положение или количество страниц. Для выполнения подобных операций служит команда Компоновка - Технические требования - Размещение.

После выполнения этой команды технические требования на листе чертежа заключаются в габаритную рамку со стандартными элементами управления – узелками, управляя которыми можно изменять положение рамки.

Литература: 1, 5-15 с.

Контрольные вопросы:

1. Как заполняется угловой штамп на чертеже?

2. Какие операции с текстом предусмотрены?

3. Как создать спецификацию?

 

Date: 2015-07-01; view: 1844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию