Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрия





 

Построение фасок

Команда Фаска позволяет построить одну или несколько

фасок между геометрическими объектами. Для построения фаски нужно последовательно указать курсором на два элемента, между которыми она будет построена.

Значение длин и углов фасок можно непосредственно ввести в соответст- вующие поля Строки параметров или выбрать из списков стандартных значений.

Возможны два варианта задания параметров для построения фаски. - В первом случае в полях строки параметров объектов необходимо ввести длину фаски на первом элементе и ее угол.

- Во втором случае задаются значения длин фаски на первом и втором элементах. Для переключения на нужный вариант используйте кнопку Задание параметров фаски. При переключении внешний вид кнопки изменяется.

В строке параметров отображаются также две кнопки Усечение первого объекта и Усечение второго объекта, с помощью которых можно управлять способом построения фаски. Эти кнопки определяют, нужно ли выполнять усечение остающихся частей первого и второго элементов. За один вызов команды можно построить произвольное количество фасок.

Если вы строите фаски на углах цельного объекта, например, четырехугольника, режим фаски надо переключить с помощью Панели расширенных команд в Фаска на углах объекта.

Кроме того следует обратить внимание, что существуют два вида построения фасок: а) по углу и катету, б) по двум катетам.

Все размеры фасок строго определены ГОСТами.

Построение скруглений

Команда Скругление очень похожа на команду построения

фасок и позволяет построить скругление дугой окружности между двумя геометрическими примитивами.

Для построения скругления нужно последовательно указать курсором на два элемента, между которыми будет построено скругление. Нужное значение радиуса скругления можно ввести в соответствующее поле Строки параметров объектов. Две дополнительные кнопки определяют, нужно ли выполнять усечение остающихся частей первого и второго элементов.

В машиностроительном черчении довольно часто деталь (отдельные ее элементы) имеет симметричные участки относительно вертикальной, горизонтальной или наклонной оси симметрии. В подобных случаях конструктор должен тщательно начертить один элемент, а симметричные участки строятся с помощью команды Симметрия. Эту команду можно успешно использовать и при отсутствии оси симметрии на чертеже в явном виде. В таком случае ее можно легко построить с помощью вспомогательных построений.

Команда Симметрия на странице Редактирование Инструментальной панели позволяет симметрично отобразить выделенные объекты ак -

тивного документа относительно произвольной оси симметрии. Если ни один элемент не выделен, команда будет недоступна.

Чтобы использовать в качестве оси симметрии начерченный ранее отрезок или прямую, нажмите кнопку Выбор объекта на Панели специального управления, а затем укажите курсором нужный элемент.

Кроме того, можно явно задать параметры оси симметрии (точек

и угол ее наклона) в полях Строки параметров.

После выполнения операции можно задать удаление или сохранение исходных выделенных объектов. Для этого используйте кнопку Исходные объекты в Строке параметров объектов.

Команда Ввод кривой Безье на странице Геометрия Инструментальной панели позволяет построить одну или несколько плавных кривых

Кривые могут быть как разомкнутыми, так и замкнутыми. Построенная кривая является единым объектом чертежа.

Для фиксации начерченной линии нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления.

Штриховка областей

Команда Штриховка на странице Геометрия Инструментальной па

нели позволяет заштриховать одну или несколько областей в текущем виде чертежа или фрагмента. По умолчанию ожидается ввод точки для автоматического определения границ штрихуемой области, внутри которой указана точка.

После задания границ штриховки выполняется ее предварительное построение. До фиксации штриховки можно изменить ее параметры (штриховки, угол наклона, базовую точку и текущий стиль), задавая нужные значения в полях Строки параметров объектов.

Для того чтобы указать в качестве границ существующие геометрические объекты, нажмите правую кнопку мыши на поле документа. На экране появится Контекстное меню с различными вариантами указания объектов помощью команд этого меню можно набирать границы штриховки из объектов вида чертежа или фрагмента.

Чтобы зафиксировать полученную штриховку и перейти к построению следующей, нажмите кнопку Создать объект на Панели специального управления.

Литература: 1, 5-15 с.

Контрольные вопросы:

1. Что такое строка параметров?

2. Каковы ее особенности?

3. Какие характерные команды Вы узнали?

Date: 2015-07-01; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию