Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поощрение сопротивления





Если гипнотизер скажет субъекту, что его руки становятся легче, а тот ответит: «Мои руки стали тяжелее», то гипнотизер не возразит: «Прекратить это!» Вместо этого он примет реакцию субъекта и даже поощрит ее, сказав, например: «Это хорошо, они могут стать еще тяжелее». Такое принятие типично для гипноза, но, кроме того, оно является фундаментальным в подходе Эриксона к человеческим проблемам вне зависимости от того, использует он гипноз при их решении или нет. Что происходит, если кто-то «принимает» сопротивление субъекта и даже поощряет его? Субъект оказывается в ситуации, когда его попытка к сопротивлению принимается как стремление к сотрудничеству. Субъект обнаруживает, что он выполняет указания гипнотизера, что бы он ни делал, потому что все, что он делает, становится сотрудничеством. А если он сотрудничает, то ему можно предписать и новые поведенческие реакции. Эриксон использует здесь аналогию с человеком, который хочет изменить направление течения реки. Если он перегородит реку, она разольется и сметет препятствие. Если же он примет силу реки и просто повернет ее в другом направлении, река с помощью своей же силы пробьет новое русло. Например, если пациент обращается с жалобами на головную боль, которая не имеет соматических причин, Эриксон «примет» эту головную боль так же, как он принял бы гипнотическое сопротивление. Он сосредоточится на необходимости иметь головную боль, а длительность, частота и интенсивность этой боли могут варьироваться до того момента, пока она не исчезнет вообще.

Случаи из практики эриксоновской семейной терапии демонстрируют, как самые различные терапевтические вмешательства могут быть связаны с гипнотическим источником и, в частности, с поощрением сопротивления. Обычно, работая с супружеской парой или семьей, Эриксон использует такую последовательность: сначала он просит членов семьи сделать что-то, что они могут сделать сознательно (обычно то, что они уже делают), а потом он говорит им о спонтанных изменениях, или же изменения наступают сами как следствие поощрения их обычного поведения. Очень редко он говорит паре или семье прекратить делать то, что они делают. Если муж и жена постоянно и бурно ссорятся и отказываются принимать хорошие советы, Эриксон, вероятнее всего, попросит их продолжать ссориться, но он изменит место и время ссоры (а может быть и какие-то другие ее параметры), и реакцией семьи будет спонтанное изменение поведения.

Предложение худшего варианта

Психотерапевт предпочитает, чтобы пациент сам инициировал свое новое поведение и сам выбирал себе новое направление в жизни. Но вместе с тем психотерапевт хочет, чтобы пациент изменился совершенно определенным образом, который сам психотерапевт считает наиболее важным. Проблема и психотерапии и гипноза заключается в том, как заставить пациента или субъекта следовать указаниям, но вместе с тем развиватъся самостоятельно, принимая собственные решения, самостоятельно выбирая пути своего развития.

Обычно Эриксон использует здесь следующую процедуру. Он предлагает пациенту пойти в одном направлении, но при этом провоцирует его выбрать другое направление. Если Эриксон хочет, чтобы гипнотический субъект отреагировал определенным образом, то он может проинструктировать его сделать что-либо, что тот не хочет делать, и тогда субъект выберет что-либо более подходящее для себя. Например, если Эриксон хочет добиться амнезии, он может дать субъекту инструкцию забыть что-либо из того, что тот предпочел бы помнить. В качестве альтернативы субъект забудет что-либо другое, но более полно и прочно, потому что он сам выбирает, что забывать.

Комментируя этот прием, Эриксон говорил: «С помощью подобных указаний вы определяете для пациента класс определенных действий, которые он может воспринять как упражнение». Затем вы вводите в этот класс один элемент, который, как вы подозреваете, субъект не очень-то хочет выполнять. Таким образом вы заставляете его «спонтанно» найти другой элемент в этом же классе. Это хороший способ вдохновить кого-то найти такие действия, которые он сможет выполнить, которые будут ему нравиться, и в которых он преуспеет».

Хотя и психотерапевт и гипнотизер желают пациенту (или субъекту) блага, они часто создают трудности для человека, который не сотрудничает с ними в достаточной степени. Иногда это делается намеренно; например, пациенту предлагается сделать что-то, что он не хочет делать, в расчете на то, что он выберет для себя что-то более подходящее. В другом случае могут использоваться и угрозы, и какие-то иные процедуры в расчете на то, что пациент изменится, чтобы избежать чего-то худшего. Например, гипнотизер может сказать: «Вы хотите погрузиться в транс сейчас или немного позже?» Поставив вопрос таким образом, гипнотизер избегает вопроса о том, хочет ли субъект вообще входить в транс, но предлагает также и легкий путь отступления. Субъект может ответить: «Позже», — чтобы избежать необходимости погружаться в транс в данный момент. Гипнотизер может также сказать: «Вы можете погрузиться в глубокий транс или в легкий транс», — и субъект может погрузиться в легкий транс, чтобы избежать глубокого транса. Но он мог бы избежать даже легкого транса, если бы гипнотизер не предложил ему худшей альтернативы.

Эриксон использовал множество процедур для того, чтобы человеку стало труднее сохранять свою проблему при себе, чем решить ее. Некоторые из этих процедур предполагают выполнение добровольно взятых на себя неприятных обязательств, например, обязательства делать физзарядку каждый раз в два часа ночи, если симптом за данные сутки появился большее число раз, чем пациент того хотел. Иногда Эриксон комбинировал «рассеивание», то есть типично гипнотическую технику с такими трудновыполнимыми обязательствами.

Date: 2015-07-01; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию