Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение больного с синдромом ОАН конечности





8.1. Выбор лечебной тактики:

Лечение больных с синдромом ОАН конечностей должно начинаться сразу же после установления диагноза.

Оказание первой врачебной помощи на догоспитальном этапе заключается в применении медикаментозных средств, направленных на предупреждениепрогрессированияострой ишемии и продление тем самым жизнеспособности тканей конечности. Для снятия боли – внутривенное введение промедола с димедролом или даже морфия; для борьбы с артериоспазмом и с целью раскрытия коллатералей – внутривенное введение больших доз спазмолитиков (но-шпа, папаверин, компламин, галидор и др.); для предотвращения дальнейшего роста тромба (продолженного тромбоза) – внутривенное введение 5-10 тыс. ед. гепарина. Для улучшения центральной гемодинамики – внутривенно сердечные гликозиды (коргликон, строфантин), по показаниям – антиаритмические средства (новокаинамид и др.). Необходимо запретить проведение массажа, согревание дистальных отделов конечности и срочно госпитализировать обязательно в специализированное сосудистое отделение.

В специализированном стационаре выбор метода лечения зависит, в первую очередь, от этиологии синдрома ОАН конечностей.

Установление диагноза «артериальной эмболии» с острой ишемией I-III степеней является показанием к срочному оперативному вмешательству – выполнению операции эмболэктомии, т.е. АЭ должны лечиться хирургическим методом.

Исключение составляют больные, у которых имеются абсолютные противопоказания к данной операции: 1) крайне тяжелое состояние больного, исключающее выполнение любого по объему оперативного вмешательства, 2) при эмболиях периферических артерий небольшого диаметра (голени и предплечья), когда применяется консервативная терапия, 3) отказ больного и родственников от операции. Все остальные возможные противопоказания являются относительными и расцениваются индивидуально в каждом отдельном случае.

Выбор метода лечения больных с острыми артеиальными тромбозами – более сложная задача и зависит, в основном, от степени острой ишемии: при I-ой легкой степени ишемии показана консервативная терапия; при II-ой степени ишемии (средней тяжести) – пробная консервативная терапия, при отсутствии эффекта – ургентное отсроченное оперативное лечение, при III-ей тяжелой степени острой ишемии и при IV-ой степени в стадии гангрены – срочное оперативное лечение после необходимого, минимального по объему, обследования и кратковременной предоперационной подготовки.

Date: 2015-07-01; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию