Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержательный модуль 4. Сосудистая хирургия





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра хирургии № 1

Артериальные тромбозы и эмболии

Конечностей

 

Методические указания к практическому занятию

для студентов V курса медицинских факультетов

ХАРЬКОВ 2009


Авторы: Бойко В.В.

Гончаренко Л.И.

Кудревич А.Н

.
МОДУЛЬ 2. ТОРАКАЛЬНАЯ, СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ,

ЭНДОКРИНАЯ ХИРУРГИЯ

Содержательный модуль 4. СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ

Тема 21.10. Артериальные тромбозы и эмболии конечностей. (Синдром острой артериальной непроходимости)

 

I. Актуальность темы.

Статистические данные ВОЗ последних десятилетий свидетельствуют о неуклонном росте острых тромбоэмболических поражений магистральных артерий конечностей и бифуркации аорты, являющихся тяжелейшими осложнениями ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы. Результаты лечения этой сложной патологии в настоящее время нельзя еще считать удовлетворительными. Так, смертность у этой группы больных, по данным различных авторов, составляет от 25 до 35%, а у каждого пятого больного, оставшегося в живых, т.е. почти у 20% больных, развивается гангрена конечности, требующая высокой ампутации и приводящая к инвалидизации больного.

На Украине частота ампутаций при острой артериальной непроходимости (ОАН) конечностей составляет 12-28%, а летальность достигает 25%.

В США ежегодно по поводу гангрены выполняется около 62000 ампутаций конечностей, что составляет ежегодный убыток в сумме около 9 млрд долларов.

Кроме того, при данной патологии часты рецидивы.

Учитывая, что с данной ургентной патологией приходится встречаться врачам всех специальностей, они должны быть хорошо знакомы с клиникой синдрома ОАН конечностей, чтобы уметь ее диагностировать и своевременно направить таких больных в специализированное сосудистое отделение, только в условиях которого больному может быть оказана квалифицированная эффективная помощь, причем, результаты последней во многом зависят от сроков доставки больного.

Date: 2015-07-01; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию