Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические ожоги пищевода





Ожоги пищевода – это тяжелое заболевание, вызванное случайным или преднамеренным приемом через рот едкой жидкости: щелочи, кислоты, раствора солей тяжелых металлов. При этом происходит поражение не только пищевода, но и желудка, почек, печени и других органов.

Очень опасна уксусная эссенция, которая часто вызывает летальный исход, так как она помимо ожогов и отравления вызывает гемолиз эритроцитов. Это резко нарушает функцию почек, а ОПН способствует летальному исходу заболевания.

Кислоты вызывают коагуляционный некроз, щелочи вызывают колликвационный некроз. Колликвационный некроз протекает тяжелее коагуляционного.

Клинически различают 3 периода развития заболевания: острый, который длится до 10 дней, восстановительный, который завершается к концу 4-6 недели заболевания, период исходов.

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ: Сразу после приема химического вещества во рту и за грудиной по ходу пищеводад появляется жгучая боль, удушье из-за паров химического вещества, затем наступает тошнота, рвота. Рвота болезненная, чаще многократная, что говорит о тяжести ожога. При тяжелых ожогах рвота может быть с алой кровью или типа кофейной гущи. У больного наблюдается слюнотечение и ожоги кожи вокруг рта, на подбородке и на шее. Слизистая полости рта красная, отечная. Для щелочных ожогов характерен малиновый, значительно утолщенный язык. В 1 день болезни у больного развивается ожоговый шок. Тяжелая интоксикация организма может привести к гибели больного в остром периоде. О тяжести нужно судить по клиническим симптомам и наличию гемолиза в анализах крови и мочи.

В восстановительном периоде уменьшается боль и дисфагия, улучшается самочувствие больного. Это связано с постепенным стиханием воспалительного процесса и образованием соединительной ткани.

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ:

1) Обезболить (морфий, промедол).

2) Промыть желудок. Перед введением зонда больному необходимо прополоскать рот водой, затем дать выпить 100 мл раствора новокаина с целью местного обезболивания слизистой пищевода. Зонд смазать вазелином. Промывание делается обычной водой. Всего используется до 10 л воды.

Противошоковая терапия: в/в полиглюкин, 5% глюкоза, кристаллоиды. Кортикостероидные гормоны (30-60 мг преднизолона). Седативные средства (седуксен, реланиум (диазепам). Антигистаминные препараты (дипразин, димедрол (дифенгидрамин).

 

Date: 2015-07-01; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию