Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации для руководителей самодеятельных коллективов бального танца





РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

Методические рекомендации для руководителей самодеятельных коллективов бального танца

 

 

Г. Ростов-на-Дону

Г.

Содержание:

Введение.

1. Синтез спорта и искусства.

2. Сущность и содержание процесса обучения

а) Особенности организации обучения.

б) Поблочная структура построения урока.

3. Вариант учебной программы

Заключение.

Приложение №1 «Виды бальных танцев»

Приложение №2 «Быстрый фокстрот, Вальс, Танго»

Приложение №3 «Возрастные особенности детей»

Приложение №4 «Полезные упражнения»

Список литературы.

Введение.

Бальные танцы – это гармоничный и естественный способ физического и эстетического развития ребенка. Спортивный бальный танец это симбиоз искусства и спорта, с гармоничным сочетанием различных культур и темпераментов, ярких эмоции, образов, мощной энергетики и выразительности. Спортивный бальный танец по техническому росту - спорт, а по эстетической ценности и содержанию – искусство.

Бальные танцы – это парные танцы, некоторые из которых имеют народные истоки. Изначально исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом. Из огромного разнообразия как элитных (историко-бытовых), так и народных танцев в группу бальных попали танцы, характеризующиеся 2 признаками: все бальные танцы являются парными; пару составляют кавалер и дама, танцующие соблюдают точки контакта. В Европейской программе этот контакт более плотный. Он сохраняется в течение всего танца. В Латиноамериканской программе контакт более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук и иногда может, как вообще теряться, так и усиливаться за счет натяжения при исполнении фигур.

Танцы, которые исполняли раньше на балах, теперь уже не популярны и, как правило, называются историческими танцами. Термин спортивные танцы, с одной стороны, это синоним бальных танцев, с другой не совсем, так как спортивные танцы состоят из четко определенных танцев, которые танцуют на соревнованиях, которые делятся на 3 программы: европейскую (Standart или Modern), латиноамериканскую (Latin) и десять танцев ("десятка"). В европейскую программу входят: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп (быстрый фокстрот). В латиноамериканскую программу: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Бальный танец в свою очередь – это изящное сплетение спортивного бального танца с современной хореографией, пантомимой и драматургией.

В данных методических рекомендациях представлены популярные точки зрения о спортивном бальном танце как синтезе спорта и искусства. Даны приблизительный план-хронометраж урока, вариант учебной программы, рекомендации и советы, помогающие в работе руководителю коллектива спортивно-бальных танцев.

 

Date: 2015-06-11; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию