Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы временной остановки кровотечений





 

Техника ПАЛЬЦЕВОго ПРИЖАТИя сосудов

 

 

Рис. Прижатие сосуда в зависимости от локализации его повреждения:

1- схема мест прижатия артерий;

Техника прижатия артерии: 2,3- общей сонной, 4- подключичной.

Техника прижатия артерии: 5- наружной челюстной, 6- височной,

7,8- плечевой, 9-подкрыльцовой, 10-бедренной.

 

 

Временная остановка артериального кровотечения производится путем прижатия сосуда в зависимости от локализации его повреждения; больному при этом придается удобное положение тела:

1. При повреждении ветвей наружной сонной артерии остановка кровотечения производится в зависимости от локализации ветвей артерии:

ü при повреждении теменной ветви прижатие производится большим пальцем к дуге скуловой кости.

ü при повреждении лицевой ветви прижатие производится к нижней челюсти на 2 см кнутри от ее угла.

ü при повреждении ветвей на шее наружная сонная артерия прижимается к поперечному отростку VI шейного позвонка или брюшку кивательной мышцы.

2. При повреждении ветвей плечевой артерии ее прижатие производится четырьмя пальцами к плечевой кости.

3. При повреждении подключичной артерии ее прижатие производится большими пальцами к I ребру или ключице.

4. При повреждении ветвей бедренной артерии ее прижатие производится кулаков к ости подвздошной кости.

ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА

При АРТЕРИАЛЬНОм кровотечении

 

наложение жгута при артериальном кровотечении – временный

вынужденный способ остановки кровотечения, применяемый

при неэффективности прочих.

 

Оснащение: стерильная салфетка, мягкая прокладка, стандартный жгут Эсмарха.

В зависимости от локализации поврежденного сосуда больному придается удобное положение тела. Рана укрывается стерильной салфеткой (повязкой). Место для наложения жгута укрывается мягкой прокладкой (салфеткой) или жгут накладывается на одежду.

Жгут подвести под приподнятую конечность (для мобилизации крови), растянуть и наложить первый тур на 2-3 см проксимальнее от места повреждения сосуда. Следующие туры жгута не растягивать! Каждый тур расположить вплотную рядом с предыдущим или прикрывать его на 1/3 ширины, чтобы избежать ущемления кожи. Концы жгута завязать или застегнуть.

Под жгут подложить записку с указанием времени (минута и час, день) и фамилии и инициалов накладывающего жгут (надпись сделать нестирающимися чернилами). Записку поместить на видное место (прикрепить на сам жгут или рядом). В холодное время года утеплить поврежденную конечность.

 

Рис. Наложение жгута.

Жгут накладывается не более, чем на 1 ч., а в холодное время года – не более 30 минут, после указанного срока его надо ослабить на 5-10 минут, а затем снова затянуть. Общее время наложения жгута -не более 2 часов (более длительное нахождение конечности со жгутом опасно из-за риска развития синдрома длительного сдавления и омертвления конечностей). Правильность наложения жгута проверяют по прекращению кровотечения, исчезновению пульса и побледнению кожи.

При отсутствии стандартного жгута можно применить жгут –закрутку из подручных средств по тем же правилам (см. рис.).

 

 

Рис. Наложение жгута-закрутки.

ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ давящей повязки

 

Показанием к наложению давящей повязки

является венозное кровотечение.

 

Оснащение: стерильные салфетка и бинт, вата.

В зависимости от локализации поврежденного сосуда больному придается удобное положение тела. Рана укрывается стерильной салфеткой, затем накладывается 2-3 тура стерильного бинта, после чего накладывается ватный валик, который плотно (с придавливанием) прибинтовывается.

Для надежности произвести перекрут бинта на стороне, противоположной ране.

 

Рис. Поэтапное наложение давящей повязки.

 

ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ

МАКСИМАЛЬНОГО СГИБАНИЯ КОНЕЧНОСТИ

 

Максимальное (предельное) сгибание конечности в суставах применяется для остановки артериального кровотечения.

Оснащение: бинт, ватно-марлевый валик.

Артерия предплечья сдавливается при сгибании в локтевом суставе до отказа с последующей фиксацией ее в этом положении. Этот прием может быть использован при артериальном кровотечении из кисти или нижней части предплечья.

При артериальном кровотечении вследствие повреждения подключичной, подкрыльцовой и плечевой артерии рекомендуется оба локтя с согнутыми предплечьями отвести назад, за грудную стенку до возможного их соприкосновения и зафиксировать в таком положении бинтом. При этом подключичная артерия сдавливается между ключицей и первым ребром.

Артерия бедра сдавливается максимальным прижатием бедра к животу.

Артерия голени сдавливается при максимальном сгибании в коленном суставе. В подколенную ямку при этом следует подложить плотно скатанный валик ватно-марлевый. Этот способ может быть с успехом применен при кровотечении из артерии стопы и нижней трети голени.

 

Рис. Метод максимального сгибания конечностей.

Date: 2015-07-01; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию