Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЗУЛЬТАТЫ. Будут ли испытуемые подчиняться командам эксперимен­татора?





Будут ли испытуемые подчиняться командам эксперимен­татора? Как далеко по шкале напряжения они зайдут? Можете ли вы предсказать это? Подумайте о себе, своих друзьях, людях вообще. Как вы полагаете, какой процент из них пройдет все 30 уровней, то есть нанесет электрический удар напряжением 450 вольт? Именно такой, где стоит маркировка: «опасно: мощ­нейший удар»? Прежде чем обсуждать действительные резуль­таты исследовательской работы, Милграм попросил группу вы­пускников Йельского университета, специализировавшихся по психологии, а также своих коллег предсказать возможные результаты. Оценки опрошенных распределились от 0 до 3%, при средней оценке 1,2%. Таким образом, опрошенные предпола­гали, что не более 3 человек из 100 нанесут максимально силь­ный удар.

В табл. 10.3 приведены действительные результаты. Следуя командам экспериментатора, каждый испытуемый повышал напряжение по крайней мере до 300 вольт, то есть до того уров­ня, когда «ученик» колотил в стену, просил выпустить его, а потом замолкал и уже не отвечал на вопросы. Но самое уди­вительное в полученных результатах — это количество испыту­емых, которые, подчиняясь приказам, проходили всю шкалу напряжения и доходили до максимума.

Только 14 испытуемых отказались выполнять приказы и пре­кратили работу, не достигнув 450 вольт, в то время как 26 испы­туемых из 40, то есть 65%, подчинились приказам эксперимен­татора и дошли до верхнего предела шкалы напряжения. Нельзя сказать, что испытуемые после проделанного эксперимента чув­ствовали себя спокойными и счастливыми. Многие проявляли признаки сильнейшего стресса и беспокоились о человеке, получившем электрический удар, и даже злились на экспери­ментатора. И все же они подчинились.

Отметим, что некоторые из участников испытывали силь­ный психологический дискомфорт, и вся процедура была для них тяжелым испытанием, особенно последняя треть экспери­мента, когда ученик замолкал и не откликался на вопросы. Что­бы смягчить беспокойство и облегчить состояние испытуемых, им полностью объяснили все хитрости эксперимента, их функ­ции в нем и цели, которые преследовались при его проведении. Но все это происходило, когда эксперимент заканчивался. К тому же испытуемым задавали вопросы об их чувствах и мыс­лях во время работы, а «ученик» — помощник экспериментато­ра дружески мирился с каждым испытуемым.

Date: 2015-07-01; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию