Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Milgram S. (1963). Behavioral study of obedience. Journal of Abnormal





and Social Psychology, 67, 371-378.

Если некто, наделенный властью, прикажет вам нанести дру­гому человеку электрический удар напряжением 350 вольт по той лишь причине, что тот неправильно ответил на вопрос, под­чинитесь ли вы такому приказу? Я тоже не подчинюсь. Если бы вы встретили кого-то, желающего поступить подобным обра­зом, наверное, вы подумали бы, что этотчеловек совсем не знает жалости или садист. В исследовании, которое обсуждается ниже, Стэнли Милграм (Stanley Milgram) из Йельского универ­ситета изучил явление подчинения и получил волнующие и даже шокирующие результаты.

Исследования Милграма по подчинению, возможно, наи­более широко известны во всей истории психологии. Они вклю­чены во все учебники по общей психологии, а также во все учеб­ники по социальной психологии. Побеседуйте со студентами-психологами, большинство из них наверняка знает работу Милграма, по крайней мере, она более известна, чем любые дру­гие. На основе этой работы Милграм написал монографию по психологии подчинения (1974); о его исследованиях был снят фильм, который широко демонстрируется в колледжах и уни­верситетах. Рассматриваемый эксперимент относится не толь­ко к дискуссии о феномене подчинения, он оказывает сильное влияние на методологию исследования спорных вопросов, а также затрагивает этику психологических работ, в которых люди используются в качестве испытуемых.

Идея Милграма научно исследовать проблему подчинения возникла из его интереса к вопросу: почему люди способны на­носить большой вред себе подобным, действуя по приказу. Мил-

грам проанализировал отвратительные акты жестокости, совер­шенные по приказу во время Второй мировой войны, а также, в более общем плане, акты бесчеловечности, которые соверша­лись в истории цивилизации людьми, выполнявшими распо­ряжения других. Милграму представлялось, что в некоторых си­туациях тенденция к подчинению так глубоко засела в душе человека и столь сильна, что сводит на нет его способность по­ступать в соответствии с моралью, этикой или просто сочув­ствовать другим людям.

Когда исследователи решают изучить какой-либо сложный аспект человеческого поведения, их первой задачей является установление контроля над поведенческой ситуацией таким образом, чтобы обеспечить соответствующий научным требо­ваниям подход. Часто решение этой задачи может быть самым трудным моментом для исследователя, поскольку многие со­бытия, происходящие в реальной жизни, сложно воссоздать в лабораторных условиях. Задача Милграма состояла в том, что­бы заставить одного человека по приказу другого нанести фи­зический вред кому-то третьему, не причиняя ему на самом деле никакого вреда.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Главное теоретическое положение обсуждаемой работы Милграма состоит в следующем: человек имеет тенденцию под­чиняться другому человеку, чей авторитет выше, чем у него. Он склонен подчиняться, даже нарушая свой кодекс морали и иг­норируя поведение, диктуемое этикой. Милграм полагал, на­пример, что многие люди, которые никогда бы намеренно не причинили кому-то другому физическую боль в любом ее виде, тем не менее причинят боль и страдание жертве, если получат приказ сделать это от человека, которого они воспринимают как весьма авторитетное лицо.

Date: 2015-07-01; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию