Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Одним из самых заметных свойств проективных тестов, та­ких как ТАТ и Тест чернильных пятен Роршаха, является то





Одним из самых заметных свойств проективных тестов, та­ких как ТАТ и Тест чернильных пятен Роршаха, является то, что, несмотря на множественные нападки за слабость, нена­дежность и за то, что, возможно, в их основе лежат ошибочные положения, они остаются среди наиболее часто применяемых психологических тестов. То, что клиницисты активно пользу­ются этими средствами, а экспериментальные психологи ста­новятся более осторожными в применении данных тестов, яв­ляется предметом спора между двумя этими группами специа­листов. Как разрешить спор? Наиболее простым ответом на этот вопрос было бы указание, что и ТАТ, и Тест чернильных пятен Роршаха применяются в психотерапии фактически не как те­сты, а как вспомогательное средство, расширяющее возмож­ности обычных интервью между психотерапевтами и их паци­ентами. Из этого следует, что названные тесты применяются очень индивидуально, для того чтобы наладить «каналы связи» с клиентами и войти в скрытые психологические области. Как объясняет один практикующий психотерапевт: «Я не оцениваю ответы своих клиентов по рисункам ТАТ и не учитываю их при диагнозе, но рисунки — очень замечательное и полезное средст­во для освещения проблемных областей в жизни клиента. Рас­познавание и осознание тех результатов, которые получаются при проведении ТАТ, приводят к более целенаправленной и эф­фективной психотерапии» (из материалов автора).

ЛИТЕРАТУРА

Ackerman, S., Glemence, A., Weatherill, R., & Hilsenroth, M.

(1999). Use of the TAT in the assessment of DSM-IV Cluster В

personality disorders. Journal of Personality Assessment, 73(3),

422-442. Anastasi, A. & Urbinai, S. (1996). Psychologicaltesting (7th ed.). New

York: Macmillan. Eron, L. (1950). A normative study of the thematic apperception test.

Psychological Monographs, 64 (Whole No. 315). Litinsky, A., & Haslam, N. (1998). Dichotomous thinking as a sing

of suicide risk on the TAT. Journal of Personality Assessment, 71(3),

368-378. Renaud, R., & Murray, H. (1996). Aging, personality, and teaching

effectiveness in academic psychologists. Research in Higher

Education, 37(3), 323-340.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Социальная психология является разделом пси­хологии, который рассматривает, как на ваше по­ведение влияет поведение других людей и, наобо­рот, как поведение других изменяется под влияни­ем вашего. Это исследование взаимодействия людей. Данный раздел психологии огромен, он ох­ватывает множество тем — от романтических вза­имоотношений до группового поведения, предрас­судков, дискриминации и агрессии. Большинство людей, не являющихся профессиональными пси­хологами, наверняка считают этот раздел психоло­гии наиболее жизненно важным. Ведь все мы по­стоянно взаимодействуем друг с другом, и для нас важно как можно больше знать о психологических процессах, происходящих при этом.

Для настоящего раздела выбраны четыре иссле­довательские работы, кардинально изменившие психологию. Они повлекли за собой:

1) новый взгляд на социальное поведение лю­дей;

2) бурный рост оригинальных исследований в целях либо подтвердить и усовершенствовать, либо опровергнуть первоначальные результаты;

3) горячую дискуссию, которая в конечном сче­те обогатила данную область исследования в целом.

Первой рассматривается ранняя работа, кото­рая весьма удивила исследователей поведения, по­казав, что отношение людей к кому-либо или чему либо не всегда дает возможность прогнозировать реальное по­ведение, касающееся данного человека или объекта.

Вторая статья подробно освещает ключевое исследование конформности, демонстрируя силу этого явления в детермина­ции поведения людей.

В третьей статье описывается удивительный феномен, по­лучивший название эффект очевидца. Он касается странного поведения людей в чрезвычайных ситуациях: чем больше сви­детелей бедствия, тем менее охотно каждый из очевидцев ока­зывает помощь. И наконец, может быть, самая известная рабо­та за всю историю психологии (хотя в некотором отношении она вам покажется незнакомой): исследования Стэнли Милграма, посвященные слепому подчинению авторитету.

Date: 2015-07-01; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию