Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное применение теста





Исследования Мюррея и Тематический апперцептивный тест продолжают цитировать и включать в многочисленные работы по свойствам личности и их измерениям (об эффектив­ности этой стратегии см. в заключении). Появилось более 150 подобных статей в журналах по специальной психологии и смежным дисциплинам между 1997 и серединой 2000 года, когда готовилось издание этой книги. В серьезной работе Литински и Хаслама (Litinsky and Haslam, 1998) была оценена способность ТАТ измерять степень риска совершения человеком самоубий­ства. Авторы разработали уникальную методику оценки интер­претаций по рисункам ТАТ, которая дала возможность выявить тип мыслительного процесса, называемого дихотомическим мышлением, проявляющегося в связи с депрессией, настроем на самоубийство, попытками совершить самоубийство. Результа­ты показали, что применение ТАТ позволяет определить нали­чие тенденций дихотомического мышления у людей со склон­ностями к самоубийству в сравнении с нормальными. Более того, испытуемые, имеющие склонность к самоубийству, пред­ставили более короткие рассказы по картинкам ТАТ, чем обыч­ные участники, подтверждая этим другие данные о том, что па­циенты, склонные к самоубийству, бывают когнитивно и аф­фективно «отключены» (р. 368).

Работа Мюррея 1938 года также использовалась в исследова­ниях личностных расстройств, таких как антисоциальная лич­ность (неприятие правил других людей и их нарушение, обман, возбуждение, раздражение, агрессивность, полное безразличие к безопасности других, отсутствие чувства вины и угрызений со­вести); избегающая (avoidant) личность (постоянное, хроническое чувство неполноценности), пограничная личность (вспышки гне­ва, очень нестабильные взаимоотношения) и нарциссическая лич­ность (повышенное ощущение собственной значимости, боль­шая потребность во внимании и восторге).

В одной из подобных работ отмечалось, что ТАТ оказался успешным при дифференциации всех названных личностных расстройств и что измерения ТАТ совпадали с измерениями Миннесотского многопрофильного личностного опросника (MMPI), широко применяемого и достаточно валидного объ­ективного средства оценки личности. Прекрасно разработан­ный веб-сайт с дальнейшей информацией обо всех 10 личност­ных расстройствах можно найти в Интернете по адресу http:// mentalhelp.net/personalitydisorders/symptom.htm.

Последняя работа, которая будет сейчас названа, могла бы особенно заинтересовать многих читателей данной книги. В этой работе упоминалось исследование Мюррея в отноше­нии эффективности преподавательской деятельности профессоров-психологов по мере того, как они старели (Renaud & Murray, 1996). Авторы выяснили, что эта эффективность с воз­растом ухудшалась и была связана с некоторыми особыми чер­тами личности. Например, такое свойство, как обращение за под­держкой, одобрением (approval-seeking), которое приписывалось хорошему преподаванию, ослабевало с годами, ^независимость, характерная черта при слабом преподавании, усиливалась. Сле­дует иметь в виду, что в данной работе анализировались особен­ности деятельности всего лишь 33 профессоров из небольшого числа учебных заведений, и поэтому результаты не могут (а по мнению автора этой книги, скорее всего, не могут!) относиться к профессорам психологии вообще.

Date: 2015-07-01; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию