Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Shock. Journal of Experimental Psychology, 74,1—9





Если вы похожи на большинство людей, то предполагаете, что ваши действия влекут за собой определенные последствия. И поскольку вы ждете, что так оно и будет, вы стараетесь вести себя таким образом, чтобы последствия были желательными, и стремитесь избегать поступков, которые могут привести к не­желательным последствиям. Другими словами, ваши действия, по крайней мере частично, предопределяются вашей уверен­ностью в том, что они могут принести определенные плоды, — они зависят от возможных последствий. (См. статью по мате­риалам Б. Ф. Скиннера в главе 3 «Научение и обусловливание» и статью по материалам Д. Роттера в главе 7 «Личность», для обсуждения последствий поведения.)

Давайте представим, что вы недовольны вашей работой и поэтому начинаете принимать меры для того, чтобы изменить ситуацию. Вы входите в контакт с людьми, работающими в ва­шей сфере, читаете объявления с предложениями о работе, ко­торая может вас интересовать, по вечерам стараетесь приобре­сти какие-то новые знания или умения и т. д. Все эти действия мотивируются вашей уверенностью в том, что усилия непре­менно увенчаются успехом, вы найдете работу получше и ваша жизнь станет счастливее. То же самое касается межличностных отношений. Если вы связаны с каким-то человеком и эти от­ношения тяготят вас или какие-то еще связанные с этим чело­веком обстоятельства приносят вам несчастье, вы постараетесь что-то придумать и начнете предпринимать необходимые дей­ствия, чтобы изменить обстоятельства, или положите конец тя­гостным отношениям, и при этом вы, конечно, будете надеять­ся, что преуспеете в желательных переменах.

Все эти вопросы имеют отношение к проблемам власти и контроля. Многие верят, что они имеют власть над происходя­щим — по крайней мере частично, поскольку в прошлом они действительно могли успешно осуществлять контроль над со­бытиями своей жизни. Люди верят, что могут сами справиться

с проблемами и достичь желанных целей. Если у человека нет ощущения, что многое зависиттолько от него, что он способен контролировать происходящее, у него остается только беспо­мощность. Если вы чувствуете, что увязли в работе, которая вас не удовлетворяет, что вы не способны найти другую работу или же приобрести какие-то дополнительные навыки, чтобы улуч­шить свою профессиональную жизнь, маловероятно, что вы окажетесь способны на усилия, необходимые для того, чтобы изменить жизнь. Если вы слишком зависите от человека, с ко­торым у вас мучительные отношения, и вы чувствуете, что бес­сильны что-то изменить или положить этим отношениям ко­нец, возможно, эти тягостные отношения будут продолжаться и вы будете и дальше терпеть вашу боль.

Ощущение власти над событиями и возможность самому контролировать их очень важны для психологического и физи­ческого здоровья человека (см. главу 5 «Развитие человека», раз­дел «Обсуждение» по итогам исследования Ланже и Родин, о проблемах возможности контроля событий собственной жиз­ни в домах для престарелых). Вообразите себе, что бы вы сами почувствовали, обнаружив, что уже не властны переменить свою жизнь, не можете контролировать события и все происходящее с вами идет помимо вашей воли. Вероятно, у вас возникнет ощу­щение своей беспомощности и безнадежности и вы перестане­те даже пытаться что-то изменить. Другими словами, у вас нач­нется депрессия.

Мартин Селигман (Martin Seligman), очень известный и ав­торитетный психолог, занимающийся проблемами поведения, придерживается мнения, что наше восприятие власти и конт­роля над событиями приходит в результате опыта. Он считает, что если попытки человека контролировать какие-то события постоянно терпят одни неудачи, то в конце концов этот человек вообще может отказаться от любых попыток контролировать происходящее. Если поражения случаются достаточно часто, че­ловек может перенести ощущение, что он не в состоянии кон­тролировать происходящее, на вообще все ситуации, даже на обстоятельства, когда на самом деле контроль возможен. Чело­век начинает в таком случае считать себя просто пешкой в руках судьбы, чувствует свою беспомощность, и у него наступает де­прессия. Подобные случаи депрессии Селигман назвал приобретенной беспомощностью (learned helplessness). Он развил свою теорию, работая в Университете Пенсильвании, где проделал серию опытов на собаках. Сейчас эти опыты считаются клас­сическими. Эксперимент, обсуждаемый здесь, Селигман про­вел вместе со Стивеном Майером (Steven Maier); этот опыт счи­тается первой основополагающей демонстрацией его теории.

Date: 2015-07-01; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию