Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






International Universities Press





В истории исследований, изменивших психологию, есть одна внушительная фигура, обращением к которой чрезвычай­но трудно было бы пренебречь, — это, конечно, Зигмунд Фрейд (1856—1939). Нельзя представить себе, что психология была бы сегодня тем, что она есть, — несмотря на все свои разнообраз­ные и сложные формы, без вклада, который внес в эту науку Фрейд. Это именно он способствовал тому, что наше понима­ние человеческого поведения (особенно аномального) подня­лось от подозрений в одержимости человека демонами и злы­ми духами до разумных и научных объяснений психических от­клонений. Итак, без обращения к его работе данная книга была бы неполной. Теперь, конечно, у вас возникает вопрос, почему, если так важен Зигмунд Фрейд, мы фокусируем внимание на книге его дочери, Анны Фрейд. Чтобы ответить на этот вопрос, потребуются некоторые объяснения.

Хотя работы Зигмунда Фрейда являются неотъемлемой ча­стью истории психологии и поэтому они обязательно должны быть представлены в этой книге, рассматривать здесь труды са­мого Фрейда наряду с другими исследованиями было бы труд­ной задачей. Причина этих трудностей в том, что Фрейд при­ходил к своим открытиям, не используя четкую научную мето­дологию. Было бы невозможно выбрать какое-то одно его исследование или серию экспериментов, чтобы обсудить их, как это сделано в данной книге в отношении других исследовате­лей. Теории Фрейда развивались на основе тщательных наблю­дений за пациентами на протяжении десятилетий клинического анализа. Из этого следует, что его научные труды, мягко гово­ря, очень обширны. Английский перевод его собрания сочи-

нений The Standard Edition of the Complete Psychological Works of Sigmund Freud (London: Hogarth Press, с 1953 no 1974 год) составляет 24 тома! Совершенно очевидно, что обсудить здесь можно было бы только очень небольшую часть его работ.

При выборе, что же включить в эту книгу, предпочтение было отдано той части работ Фрейда, которые лучше всего выдержа­ли испытание временем. В прошлом веке идеи Фрейда часто подвергались критике, и в последние 40 лет серьезные ученые особенно часто ставят под вопрос значение его работ. Критики доказывают, что многие его теории либо невозможно научно проверить, либо — если они проверены — они, в общем и це­лом, оказываются ненадежными. Поэтому, хотя мало кто мо­жет усомниться в историческом значении фигуры Фрейда, мно­гие его теории о структуре личности, о развитии личности че­рез психосексуальные стадии, об источниках психологических проблем людей сегодня отвергаются большинством психоло­гов. Однако некоторые аспекты его работы с течением времени получили более позитивную оценку и теперь имеют широкое признание. Одним из этих аспектов является концепция защит­ных механизмов. Речь идет о том оружии, которое использует ваше «я», чтобы защитить вас от того беспокойства, которое вы же сами себе и создаете. Этот элемент работы Фрейда и был выбран, чтобы представить в данной книге этого ученого.

Открытие Фрейдом защитных механизмов происходило по­степенно на протяжении 30 или более лет, по мере того как на­капливался его опыт по изучению психологических проблем. В многочисленных томах трудов Фрейда нельзя найти после­довательного, подробного обсуждения этой темы. Фактически он перепоручил эту работу своей дочери, которая сама была известным психоаналитиком, работавшим с детьми, Фрейд от­мечал по этому поводу в 1936 году непосредственно перед вы­ходом в свет — в оригинале на немецком языке — книги Анны The Ego and the Mechanisms of Defense: «Имеется очень большое количество методов (или, как мы говорим, механизмов), ис­пользуемых эго для своей защиты. Моя дочь, детский психо­аналитик, пишет о них книгу» (S. Freud, 1936). Поскольку это Анна Фрейд синтезировала в одной работе теорию своего отца о защитных механизмах, именно ее книга была выбрана для на­шего обсуждения трудов Зигмунда Фрейда.

Date: 2015-07-01; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию