Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последующие исследования





В конце 1960-х годов шкалу SRRS стали использовать во многих исследованиях в качестве инструмента для определе­ния связи между стрессом и болезнями. Ценность шкалы со­стояла в том, что она позволяла предсказывать болезнь на осно­ве общего (суммарного) показателя единиц жизненных изме­нений.

В одном из первых исследований нескольким тысячам че­ловек было предложено заполнить SRRS и сообщить свои исто­рии болезни. На рис. 6.1 графически представлены обобщен­ные данные этого исследования (см.: Holmes and Masuda, 1974).

В другом исследовании принимали участие 2500 членов эки­пажей морских судов во время полугодового плавания. Непо­средственно перед отплытием у участников исследования с по­мощью шкалы SRRS измерялись показатели LCUs за последние

 

 


 

6 месяцев. В дальнейший период 6-месячного плавания у испы­туемых с показателями LCUs ниже 100 среднее количество за­болеваний равнялось 1,4; у испытуемых с показателями LCDs от 300 до 400 оно равнялось 1,9; у испытуемых с показателями LCUs от 500 до 600 — 2,1. (Rahe, Mahan, and Arthur, 1970). Этой ряд других исследований, в общем, свидетельствуют в пользу утверждения Холмса и Рейха о том, что созданную ими шкалу можно успешно использовать для предсказания болезней, свя­занных со стрессом. Приведенные здесь данные также дают вам представление о том, что означает ваш результат по шкале труд­ности приспособления к социальным изменениям.

Подумайте о своем показателе (особенно если он высокий) как о важном индикаторе того, насколько нагружена стресса­ми ваша жизнь и какое воздействие эти стрессы могут оказы­вать на ваше здоровье. Однако прежде чем вы слишком обес­покоитесь, уместно будет познакомиться с той критикой, ко­торой была подвергнута шкала SRRS, и в частности с точки зрения прогнозирования болезней.

Date: 2015-07-01; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию