Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итак, вы видите, что ощущение своей самостоятельности и возможности проконтролировать ситуацию не только влияет на ваше ощущение счастья





Итак, вы видите, что ощущение своей самостоятельности и возможности проконтролировать ситуацию не только влияет на ваше ощущение счастья, но может сделать вас более здоровы­ми. Нетрудно применить идеи Ланже и Родин к вашей собствен­ной жизни. Задумайтесь на минутку о событиях, окружающей вас обстановке и таких жизненных ситуациях, когда от вас по­чти ничего не зависело, а все решалось помимо вас. Возможно, вы помните этот опыт как более дискомфортный, более непри­ятный и доставляющий гораздо меньше радостей, чем собы­тия, когда вы сами выбирали, что делать и как делать. В боль­шинстве жизненных ситуаций всегда следует стремиться к тому, чтобы увеличивать количество возможностей как вашего соб­ственного выбора, так и возможностей выбора для других лю­дей.

ЛИТЕРАТУРА

Conwell,Y., Pearson, J., & Derenzo, E. (1996). Indirect self-destructive behavior among elderly patients in nursing homes: A research agenda. American Journal of Geriatric Psychiatry, 4(2), 152-163.

Draper, P. (1996). Compromise, massive encouragement, and forcing: A discussion of the mechanisms used to limit the choices available to the older adult in-hospital. Journal of Clinical Nursing, 5(5), 325-331.

Kane, R., Caplan, A., UrvWong, E., Freeman, I., Aroskar, M., & Finch, M. (1997). Everyday matters in the lives of nursing home residents: Wish for and perception of choice and control. Journal of the American Geriatrics Society, 45(9), 1086—1093.

Maly, R., Bourque, L., & Engelhardt, R. (1999). A randomized controlled trial of facilitating information giving to patients with chronic medical conditions: Effects on outcomes of care. Journal of Family Practice, 48(5), 356-363.

Rodin, J. (1986). Aging and health: Effects of the sense of control.

Science, 233, 1271-1276. Rodin, J., & Langer, E. J. (1977). Long-term effects of a control

relevant intervention with the institutionalized aged. Journal of

Personality and Social Psychology, 35, 897—902. Rodin, J., Solomon, S., & Metcalf, J. (1979). Role of control in

mediating perceptions of density. Journal of Personality and Social

Psychology, 36, 988-999. Schulz, R. (1976). Effects of control and predictability on the

psychological well-being of the institutionalized aged. Journal of

Personality and Social Psychology, 33, 563—573.

 

эмоции

И МОТИВАЦИЯ

В этом разделе обсуждаются вопросы, связан­ные с нашим внутренним опытом переживания эмоций и мотивации. Многие люди, не занимаю­щиеся психологией, вероятно, не очень-то верят в возможность научного изучения этих вопросов. Существует распространенное мнение, что наши эмоции и мотивы — это вещи, которые каким-то образом с нами случаются, что мы лишь в слабой степени можем их контролировать, что мы, так ска­зать, «оснащены» ими с рождения. Однако психо­логи всегда проявляли огромный интерес к вопро­сам о том, откуда «появляются» наши эмоции и что побуждает нас действовать так, как мы действуем. Эмоции и мотивация — это основные движущие силы нашего поведения, и было проведено нема­ло исследований, направленных на лучшее их по­нимание.

Первое исследование, обсуждаемое в данном разделе, может удивить вас, ибо оно посвящено работе Мастерса и Джонсон (Masters & Johnson), в которой изучались сексуальные проявления че­ловека. Причина, по которой здесь рассматрива­ется эта работа, состоит в том, что сексуальные чувства и поведение человека в большой степени зависят от наших эмоций, и они могут также дей­ствовать как мощные мотивирующие силы. Вто­рая работа — это знаменитое, достойное восхище­ния исследование выражения эмоций в мимике,

продемонстрировавшее, что наши выражения основных эмо­ций являются одинаковыми у всех людей во всех культурах и во всем мире. Третье исследование касается того, как сверхсиль­ные эмоции, или то, что обычно называют стрессом, могут вли­ять на наше здоровье. Четвертое исследование позволяет вам поближе познакомиться с одним из наиболее известных (если не самым знаменитым!) экспериментов в области мотивации: оригинальной демонстрацией психологического явления, на­зываемого когнитивным диссонансом.

Date: 2015-07-01; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию