Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Zajonc R. В. & Markus G. В. (1975). Birth order and intellectual





development. Psychological Review, 82, 74—88.

У вас есть братья или сестры? Какой вы ребенок по счету? Родились вы первым, последним или где-то в серединке? Воз­можно, вы уже много слышали о том, что порядок рождения как-то повлиял на ваше развитие. На самом деле, в книжных магазинах найдется множество изданий, объявляющих, что ваша личность целиком и полностью зависит от того, какой по счету вы ребенок в семье. Совершенно ясно, что имеется пре­увеличение степени влияния очередности рождения на разви­тие, но все же некоторые исследования показали, что перво­рожденный ребенок в семье часто имеет определенные харак­теристики. Перворожденные дети вербально более развиты (раньше начинают разговаривать и лучше это делают), менее импульсивны, более активны, лучше учатся в школе, с боль­шей вероятностью поступают в университет и у них больше стремления достичь чего-то в жизни (см. подробное обсужде­ние у Ernst & Angst, 1983). В одном часто цитируемом примере указывается, что из первых 23 американских космонавтов 21 были перворожденными. Важно помнить, что эти выводы

исследователей отражают общие тенденции и, конечно, не от­носятся ко всем членам всех семей.

Одним из наиболее часто получаемых результатов является связь между порядком рождения и интеллектом. В целом, ис­следования показали, что первые дети чаще демонстрируют бо­лее высокие результаты при проведении теста на интеллекту­альное развитие, чем дети, появившиеся в семье позже.

И если действительно дети, появившиеся на свет раньше своих братьев и сестер, имеют больше интеллектуальных спо­собностей, чем позже рожденные дети, то одним из интерес­нейших вопросов является то, почему это происходит. Один из возможных ответов — какие-то генетические изменения, кото­рые возникают у плода в связи с порядком рождения и зависят от таких биологических факторов, как возраст матери или хи­мические изменения в ее организме, вызванные предыдущими рождениями детей. Однако ученые отказались от этих есте­ственных объяснений в пользу теорий воспитания, подчерки­вающих влияние факторов среды.

Совершенно очевидно, что окружение, в котором развивает­ся ребенок, может сильно повлиять на его интеллектуальные спо­собности и возможности (см. в этой книге данные исследования Розенцвейга (Rosenzweig et al., 1972), а также Розенталя и Дже-кобсон (Rosenthal& Jacobson, 1968).

Один из факторов окружения заключается в возможностях развития всех детей с учетом порядка рождения. Чтобы понять потенциальную важность данного фактора, вспомним, что пер­венец входит в мир, который состоит для него только (обычно) из родителей, двух взрослых людей. Теперь сравните это с ок­ружением второго ребенка, который входит в мир, состоящий из двух взрослых и одного, часто маленького, ребенка. Даже при условии что все другие влияния одинаковы, условия развития второго ребенка в значительной степени уже другие, просто из-за присутствия второго ребенка. Эти отличия возрастают и всту­пают во взаимодействие с рождением каждого последующего ребенка.

Основываясь на этой идее, Роберт Зайонц (Robert Zajonc) один из самых выдающихся исследователей в истории психо­логии, и его коллега Грегори Маркус (Gregory Markus) предста­вили оригинальную теорию для объяснения связи между по-

рядком рождения и интеллектом. Их статья была и все еще ос­тается одной из основополагающих публикаций в литературе о порядке рождения. Исследование было необычным, потому что ученые не контактировали с какими-либо испытуемыми, не на­блюдали их и никогда не просили что-то сделать. На самом деле можно сказать, что у них вообще не было никаких испытуемых. Вместо этого они прилагали свою теорию к данным, которые были собраны и опубликованы другими исследователями, или, вернее, они применяли данные других исследователей для со­здания своей теории.

В конце 1960-х и в начале 1970-х годов в Голландии осуще­ствлялся крупный исследовательский проект. Предполагалось исследовать влияние недостаточного питания на интеллекту­альные способности детей, родившихся в конце Второй миро­вой войны. Как часть этого исследования проводился тест Ра-вена на интеллектуальное развитие (Raven test). Тест выполни­ли свыше 350 000 голландских мужчин в возрасте 19 лет. Двое из исследователей, работавших над этим проектом, позднее сооб­щили об открытии, которого не ожидали. Они обнаружили в по­лученных данных тесную связь между «порядковым номером» рождения этих мужчин в семье и результатами теста Равена (см.: Belmont & Marolla, 1973). Удивительным было то, что результаты становились более низкими по мере того, как увеличивалась се­мья тестируемого, и в зависимости от «номера очереди» рожде­ния. Данные голландского исследования представлены на рис. 5.2.

Зайонц пишет: «Бельмонт и Маролла, имея в своем распо­ряжении большой набор данных, могли не принимать во вни­мание социоэкономический статус в качестве значимого фак­тора воздействия порядка рождения, но они не выделили фак­торы или процессы, которые могли бы объяснить полученные ими любопытные результаты» (р. 76). Такое объяснение пред­ложили в своей статье Зайонц и Маркус.

Date: 2015-07-01; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию