Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Asch S. E. (1946). Forming impressions of personality. Journal of Abnor­mal and Social Psychology, 41, 258-290





Соломон Аш — одна из наиболее влиятельных фигур завею историю психологии. Обратите внимание, что он единствен­ный из исследователей человеческого поведения представлен в этой книге двумя статьями. Большинство считает Аша соци­альным психологом, и его классическое исследование конфор­мизма рассмотрено далее в настоящем сборнике. Предлагаемая здесь работа, безусловно, тоже является событием в социаль­ной психологии. Однако она включена в раздел когнитивной психологии, поскольку внесла важный вклад в проблему фор­мирования впечатления. Далее вы сами сможете убедиться, что в данной главе она уместнее.

При чтении предыдущего абзаца вы выполнили некоторые мыслительные задачи. Одна из них состояла в том, чтобы составить впечатление о личности Соломона Аша. Ваше впе­чатление, вероятнее всего, оказалось неполным в силу малого количества полученной информации. Но если вас попросят описать Аша, то вы скажете: он — ученый, интеллигент и разно­сторонняя личность. Формирование впечатления о других происходит у нас как естественное и неизбежное когнитив­ное действие. Более того, мы формируем такое впечатление быстро и легко (правильно или неверно!), часто имея при этом очень мало информации. Представьте, что я предлагаю вам встретиться с определенным человеком. Я рассказываю, что он общителен, достоин доверия и умеет себя вести. Какого типа личность придет вам в голову после такого описания? По­нравится вам такой человек? Или вы уклонитесь от знаком­ства? Как вы отреагируете на этого человека при встрече с ним? Вероятно, вы сможете ответить на все эти вопросы, хотя ин­формация, которой вы владеете, уместилась в трех характери­стиках. В своей статье Аш пишет:

Стоит нам только посмотреть на человека, как мо­ментально само собой формируется определенное впечатление о его характере. Мимолетного взгляда и нескольких слов бывает достаточно, чтобы пове­дать нам сложную историю предмета обсуждения. Мы знаем, что такое впечатление формируется уди­вительно быстро и весьма просто... Эти наши удиви­тельные умственные способности, помогающие что-то понять в характере другого человека... являются непременным условием общественной жизни. Каким образом создается это впечатление? Существуютли определенные принципы, регулирующие его фор­мирование? (р. 258).

Аш признавал, что обычно мы имеем по крайней мере не­сколько характеристик, на основе которых формируется впе­чатление. Однако мы воспринимаем человека не как набор раз­личных индивидуальных черт. Вместо этого создается общее впечатление о личности в целом. Аш поставил задачу выяснить, каким образом наш ум организует эти различные отдельные ха­рактеристики в единое впечатление.

Date: 2015-07-01; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию