Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение полученных результатов и последующие исследования





Реальная значимость открытий Розенталя и Джекобсон в Oak School относится к пролонгированному влиянию учитель­ских ожиданий на учебные достижения учеников. А это, в свою очередь, дает материал для самой дискуссионной темы совре­менной психологии и проблемы обучения вообще: вопроса о справедливости IQ-тестов. К этой дискуссии мы вернемся не­сколько позже, а сейчас обратимся к некоторым более поздним работам. В них были выяснены те самые невольные способы, с помощью которых учителя передавали свои завышенные ожи­дания ученикам, обладающим, по их мнению, более высоким потенциалом.

В исследованиях, проведенныхЧайкеном, Сиглером и Дер-лега (Chaiken, Sigler & Derlega, 1974), использовалась ви­деосъемка взаимодействия педагогов и учеников в классе, в условиях, когда учителя были проинформированы о чрезвы-

чайно способных учениках (эти необыкновенные умники на са­мом деле были выбраны наугад). Внимательное изучение ви­деоматериалов показало, что учителя поощряют выделенных учеников-«умников» многими едва уловимыми способами. Они улыбаются им чаще, смотрят на них чаще и более одобритель­но реагируют на высказывания этих учеников. Далее исследо­ватели приводят следующие данные: ученики, в отношении которых существуют высокие учительские ожидания, с боль­шим удовольствием ходят в школу, получают более конструк­тивный разбор своих ошибок, работают более старательно, пытаясь добиться улучшения. Как данное исследование, так и другие показывают, что ожидания учителей влияют на учебные достижения детей в школе, и влияют тем сильнее, чем больше количество баллов по IQ-тесту.

Представьте себе, что вы учитель начальной школы и у вас 20 учеников в классе. В первый же день вы получите классный список с напечатанными баллами по IQ-тесту против каждой фамилии. Вы не сможете не отметить для себя, что пятеро из ваших учеников имеют балл выше 145, а это уже уровень гени­ально одаренных. Задумайтесь, будете ли вы относиться к этим детям весь учебный год так же, как ко всем остальным? Или не совсем так же? И каковы будут ваши ожидания относительно этих пятерых по сравнению с другими учениками в классе, и особенно с теми пятерыми, чей балл настолько низок, что уже за пределами нормы? Если вы скажете, что ваше отношение и ваши ожидания будут одинаковы для всех, могу держать пари, что вы обманываете. На самом деле они действительно не долж­ны быть одинаковыми! Но все дело в том, что ваши ожидания превратятся в ваши самоисполняющиеся пророчества, и тогда это будет несправедливо по отношению к некоторым ученикам. Теперь рассмотрим другой, более критический случай. Пред­положим, что вы получили классный список с неверной ин­формацией. Если эти ошибочные баллы создадут ожидания, которые будут помогать некоторым ученикам, а другим не бу­дут, тогда определенная несправедливость и очевидная неэтич­ность налицо. Такая возможность как раз и является главным предметом спора, вернее сказать, разногласий по поводу IQ-те-стов, разногласий, буквально бушующих в настоящее время.

Уже много лет звучат обвинения в сторону стандартных IQ-тестов, которые используются для оценки интеллекта детей и содержат в себе расовые и культурологические предубеждения. Аргументы следующие: первоначально тесты были созданы белы­ми, мужчинами, принадлежащими к верхнему слою среднего клас­са; тесты содержат идеи и информацию, с которой дети из других этнических групп не знакомы. У детей из различных меньшинств в Соединенных Штатах традиционно по этим тестам балл ниже, чем у белыхдетей. Было бы нелепо предполагать, что небелые дети обладают более низким базовым интеллектом по сравнению с бе­лыми детьми; причина разницы в баллах может скрываться в са­мих тестах. Однако традиционно учителям всех ступеней, от Кдо 12, выдают эту информацию об IQ на всех учеников. Если вы хо­рошенько проанализируете этот факт в свете исследований Ро-зенталя и Джекобсон, то наверняка увидите, какая опасная ситу­ация может возникнуть. Кроме того что детей разбивают по кате­гориям согласно их IQ-баллу (места для особо способных, исправительные классы и т. п.), но и учительские неумышленные ожидания, основанные на, возможно, искаженной предубежде­ниями информации, могут создавать пристрастные самоиспол­няющиеся пророчества. Аргументы в пользу справедливости этих обвинений сочли достаточными в большинстве штатов и нало­жили мораторий на IQ-тестирование и использование IQ-баллов, пока не будет доказано, что эти тесты свободны от предубежде­ний. И самой сутью этих аргументов стали результаты исследова­ния, представленные в настоящей главе.

Date: 2015-07-01; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию