Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты





Как пишет Скиннер:

В шести из восьми случаев условные реакции были на­столько четко определенными, что описания обоих наблюдателей полностью соответствовали одно дру­гому. У одной из птиц сформировалась реакция, со­стоящая в движении по клетке против часовой стрел-

ки и выполнении двух или трех поворотов в промежут­ках между подкреплениями. Другая раз за разом вы­тягивала голову в один из верхних углов камеры, тре­тья демонстрировала качательные движения, попе­ременно будто бы засовывая голову под невидимую преграду и поднимая ее вверх. Еще у двух птиц сфор­мировалось маятникообразное движение головы и ту­ловища, при котором голова вытягивалась вперед и раскачивалась справа налево резкими движениями, которые сменялись несколько более медленными. Тело обычно также вовлекалось в движение, и птицы могли сделать несколько шагов, если оно было ин­тенсивным Еще у одной птицы можно было наблюдать неполные клевательные движения или движения, на­поминающие чистку перьев, направленные к полу, но не касающиеся его (р. 168).

Ни одного из указанных движений не наблюдалось у птиц до эксперимента. Эти новые формы поведения не имели ниче­го общего с получением пищи. Тем не менее птицы вели себя так, как если бы определенное действие порождало пищу, то есть они стали «суеверными».

Далее, Скиннер решил посмотреть, что произойдет, если временной интервал между подкреплениями будет увеличен. Для одной из качающих головой птиц интервал между выдача­ми пищевых шариков был постепенно увеличен до одной ми­нуты. По мере увеличения интервала движения голубя стано­вились все более и более энергичными, пока, наконец вынуж­денные вследствие интенсивного движения головой шаги не становились настолько выраженными, что казалось, будто пти­ца исполняет некий вид танца в течение минутного интервала между подкреплениями (пищевой танец голубя).

В конце концов вновь сформировавшееся поведение птиц было подвергнуто угашению. Это означает, что подкрепление этого поведения было прекращено. «Суеверное» поведение по­степенно сходило на нет и прекращалось. Однако в случае наде­ющегося голубя (интервал подкрепления увеличен до одной ми­нуты) было зафиксировано свыше 10 000 реакций, прежде чем произошло угашение!

Date: 2015-07-01; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию