Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убеждение, что поведение носит непреднамеренный характер





После введения в состояние гипнотического транса людей обычно просят пройти несколько испытаний для того, чтобы определить, находится ли человек под гипнозом или нет. Спа­нос утверждает, что в данных испытаниях людям часто предла­гают убедить себя, что с ними происходит нечто неординарное. Гипнотические задания предполагают подобные внушения: «Ваша рука настолько тяжелая, что вы не можете ее поднять; Ваши руки связаны какой-то силой, и вы не можете разделить их, ваша рука такая же жесткая, как стальной брусок, и вы не можете ее согнуть; вы чувствуете тяжесть в теле и не можете встать». Спанос полагает, что данные внушения содержат два взаимосвязанных предписания. Сначала человека просят сде­лать что-либо, а затем проинтерпретировать действие как не­произвольно совершенное. Некоторые люди оказываются не­способными отреагировать на данное внушение. Эти люди не понимают, что они должны произвольно сделать какое-то дей­ствие, чтобы инициировать внушаемое поведение; вместо это-

го они просто сидят и ждут, пока их руки или тело не начнут двигаться. Другие реагируют на внушения, но осознают, что они действуют преднамеренно. Также существуют те, кто соглаша­ется с обоими предписаниями; они реагируют на внушение и интерпретируют свою реакцию как находящуюся за пределами их собственного контроля.

Спанос полагает, что интерпретация поведения как доброволь­ного или недобровольного зависит от того, как сформулировано внушение. В одном из своих исследований Спанос провел две группы через процедуру введения в гипнотическое состояние. Внушения действия для первой группы формулировались следую­щим образом: «Ваша рука легка, и она поднимается». Другую груп­пу непосредственно инструктировали в отношении того же дей­ствия: «Поднимите вашу руку». Затем испытуемых спрашивали, считали ли они свое поведение преднамеренным или наоборот. Испытуемые в группе внушения чаще интерпретировали свое по­ведение как принудительное по сравнению с группой, которой да­вались непосредственные инструкции.

Прямо сейчас, читая эту страницу, вытяните свою левую руку и подержите ее в таком положении несколько минут. Вы заме­тите, что она становится тяжелее. Тяжесть в руке — это не ре­зультат гипноза; причиной является сила тяжести! Так что если вы загипнотизированы и вам внушают, что вытянутая рука тя­желеет, вам будет очень легко приписать стремление опустить руку силе принуждения (а вы ведь в любом случае хотите опус­тить руку!). А если вам внушают, что ваша рука легка и подни­мается? Если вы поднимаете свою руку, вам будет гораздо труд­нее проинтерпретировать свои действия как непроизвольные, так как вам придется проигнорировать противоречащую обрат­ную связь со стороны силы тяжести. Спанос проверил эту идею и выяснил, что интерпретировать поведение подобным обра­зом было сложнее. Люди, которые верили, что они загипноти­зированы, были склонны скорее идентифицировать как непред­намеренное именно действие опускания руки, нежели подня­тия руки. С традиционной точки зрения направление движения руки не должно иметь значения оно в любом случае должно расцениваться как принудительное извне.

Внушения в отношении загипнотизированных часто содер­жат просьбу представить определенные ситуации с целью про-

извести желаемые действия. Если вы подвергались гипнозу, вам могли внушать, что ваша рука окостенела и вы не можете ее со­гнуть. Для подкрепления данного внушения вам говорили, что ваша рука в гипсе. Спанос считал, что некоторые люди смогут погрузиться в воображаемое глубже других. Это приведет их к уверенности, что их реакция непреднамеренная. Спанос утверждал, что если вы глубоко вовлечены в воображаемое, то не сможете сфокусироваться на информации, которая преду­преждает вас, что фантазия — это не реальность. Чем более живо вы представляете гипс, его текстуру и крепость, как он туда по­пал и т. д., тем меньше вероятность вспомнить, что это всего лишь плод вашей фантазии. Если глубокое погружение про­изошло, вы будете склонны поверить, что ваше действие «око­стеневшей рукой» было совершено не по вашей воле, тогда как на самом деле все было наоборот. В подтверждение этого Спа­нос выяснил, что если испытуемых просили оценить степень своего погружения во внушаемый сценарий, то чем выше была оценка погружения, тем в большей степени испытуемые интер­претировали свое поведение как совершаемое не по собствен­ной воле. Спанос также отмечает, что чувствительность чело­века к гипнозу коррелирует с его общей тенденцией погруже­ния в другие виды деятельности, такие как чтение, музыка или мечтания. Следовательно, такие люди более склонны к внуше­нию в процессе гипнотизирования.

Date: 2015-07-01; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию