Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развенчание сновидений





Базовые материалы:

Hobson J. A. & McCarley R. W.(1977). The brain as a dream-state generator: An activation-synthesis hypothesis of the dream process. American Journal of Psychiatry, 134,1335-1348.

В своей работе Ю. Азерински и В. Демент (Aserinsky and Dement) исследовали насущную потребность людей видеть сны. Есть и другое исследование, посвященное причинам возник­новения сновидений и некоторым из их функций. В истории исследования снов долгое время преобладало мнение, что их содержание тесно связано с жизнью человека, что сны — это продукт нашего внутреннего психологического представления ° мире. Это утверждение было высказано Зигмундом Фрейдом 8 его психоаналитической теории о природе человека.

Как известно, Фрейд верил, что во сне выражаются подсо­знательные желания приобрести то, чем наяву человеку не дано

обладать. Следовательно, сны позволяют проникать в область подсознательного, что недоступно мышлению проснувшегося человека. Однако согласно психоаналитическому подходу, мно­гие из этих желаний неприемлемы для «здравого смысла» и при откровенном проявлении в сновидениях могут нарушить сон ц вызвать беспокойство. И чтобы защитить человека, его истин­ные желания, заключенные в снах, скрыты в образе сновиде­ния гипотетическим цензором. Следовательно, теория утверж­дает, что истинный смысл большинства снов скрыт за их внеш­ним оформлением. Фрейд назвал эту внешнюю сторону сна явным содержанием, а его истинное значение — скрытым содер­жанием. Для того чтобы раскрыть смысл информации, содер­жащейся в снах, следует верно истолковать, проанализировать и постичь их явное содержание.

Несмотря на то что за последние 50 лет достоверность боль­шей части работ Фрейда подвергалась серьезным сомнениям со стороны ученых, занимающихся поведением человека, фрейдов­ская концепция сновидений по-прежнему признается психоло­гами и западной культурой в целом. (См. работы, посвященные Анне Фрейд, где обсуждаются другие основополагающие аспек­ты фрейдовской теории.) Наверное, каждый из нас, вспоминая содержание какого-либо необыкновенного сна, задавался во­просом: а что же он действительно означает? Мы верим в то, что тайное содержание наших снов связано с конфликтами, скры­тыми в подсознании.

В конце 70-х годов XX века Аллан Хобсон и Роберт Мак-Кар-ли, оба психиатры и нейропсихологи Медицинской школы Гар­варда, опубликовали новую теорию о сновидениях, которая до такой степени потрясла весь научный мир, что следы этого шока чувствуются по сей день. Суть предложенной ими теории своди­лась к следующему: сны — это всего лишь попытка человека истолковать беспорядочные электрические импульсы, которые автоматически производит наш мозг во время REM-стадии сна*.

Согласно мнению Хобсона и Мак-Карли, во время сна ство­ловая часть головного мозга периодически активизируется и производит электрические импульсы. Эта часть мозга связа-

* REM (rapid eye movement) — сон, сопровождаемый активными
движениями глаз, или стадия «быстрого сна», период, когда человек
видит сновидения. — Примеч ред.

на с физическим движением и с поступлением информации от наших органов чувств, пока мы бодрствуем. Во время сна наша чувственная и моторная активность в целом снижается, однако этого не происходит с указанной частью мозга. Она продолжа­ет генерировать то, что Хобсон и Мак-Карли рассматривают как незначительные импульсы статического электричества, не­которые из них достигают других частей мозга, ответственных за высшие функции, такие как размышление и рассудок. После этого наш мозг пытается осуществить синтез и извлечь некий смысл на основе этих импульсов. Для осуществления данной операции мы иногда создаем образы, мысли и даже истории с сюжетом. Когда, проснувшись, мы вспоминаем эту деятель­ность мозга, то называем ее сном, придавая ему различные смыслы, которые, по мнению Хобсона и Мак-Карли, прежде всего ничем не обоснованы.

Оригинальная статья Хобсона и Мак-Карли, базовый ма­териал для обсуждения заявленной темы, представляет собой вы­полненный на высоком уровне отчет, посвященный нейрофи­зиологии сна и сновидений. Несмотря на то что эту статью можно найти практически во всех учебниках, содержащих информацию о сновидениях, там открытие Хобсона и Мак-Карли представ­лено весьма поверхностно из-за сложности его содержания. В данной работе мы значительно подробнее рассмотрим эти вопросы, хотя для облегчения восприятия материала нам при­дется прибегнуть к значительной обработке и упрощению.

Date: 2015-07-01; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию