Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕЗУЛЬТАТЫ. Перед Кенжем никогда ранее в его жизни не открывались виды на столь большие расстояния





Перед Кенжем никогда ранее в его жизни не открывались виды на столь большие расстояния. Он показал на горы и спро­сил, что это — холмы или облака. Тернбалл ответил ему, что это холмы, но они были больше тех холмов, которые Кенж когда-либо видел в своем лесу. Тогда Тернбалл спросил у Кенжа, хо­тел ли бы тот доехать до гор на машине и посмотреть на них с более близкого расстояния. После некоторых колебаний — Кенж никогда ранее не покидал леса — он согласился. Как толь­ко началась их поездка, разразилась сильная гроза, не прекра­щавшаяся до тех пор, пока они не достигли назначенного ме­ста. При грозе видимость сократилась до 9—10 метров, что по­мешало Кенжу видеть приближающиеся горы. В конце концов они все-таки достигли Национального парка Исханго (Ishango National Park), расположенного на склоне у озера Эдвард (Lake Edward), совсем рядом с горами. Тернбалл пишет:

Когда мы проезжали через парк, дождь прекратился, небо очистилось от туч, и наступил тот редкий момент, когда горы Рувензори были полностью свободны от


облаков и возвышались в послеполуденном небе, а их заснеженные вершины сверкали в послеполуденном солнце Я остановил машину, и Кенж весьма неохотно вылез из нее (р. 304).

Кенж огляделся вокруг и объявил, что это плохая страна, по­скольку здесь нет деревьев. Затем он кинул взор на горы и бук­вально онемел. Жизнь и культура БаМбути были ограничены густыми джунглями, и поэтому их язык не содержал слов, по­зволяющих описать подобный пейзаж. Кенж был очарован на­ходящимися в отдалении заснеженными вершинами и решил, что это нечто, образованное из камней. При отъезде в поле их зрения попала также равнина, расстилающаяся впереди. То, о чем говорится далее, и есть центральный момент данной ста­тьи и данной главы.

Поглядев на равнину, Кенж увидел стадо буйволов, пасущих­ся в нескольких милях от него. Помните о том, что изображе­ние (от ощущений) буйвола, проецируемое на сетчатку глаз Кенжа, было очень маленьким. Кенж обернулся к Тернбаллу и спросил о том, что это там за насекомые! Тернбалл ответил, что там пасутся буйволы, которые даже больше тех буйволов, кото­рых Кенж видел в лесах. Кенж лишь рассмеялся над тем, что он посчитал глупой шуткой, и снова спросил, что за насекомые там находятся. «Затем он начал разговаривать сам с собой, за недостатком более умных собеседников, и попытался уподо­бить пасущихся в отдалении буйволов различным жукам и му­равьям, с которыми он был знаком» (р. 305).

Тернбалл сделал в точности то же самое, что сделали бы вы или я, оказавшись в подобной ситуации. Он сел обратно в машину и поехал с Кенжем к пасущимся на равнине буйволам. Кенж был очень смелым молодым человеком, но как только он увидел, что животные действительно увеличиваются в размерах, то придви­нулся поближе кТернбаллу и стал шептать, что это — колдовство. В конце концов, когда они приблизились к буйволам и молодой человек смог увидеть их истинные размеры, Кенж перестал бо­яться, но все не понимал, почему животные были такими малень­кими. Он интересовался, что на самом деле произошло, — успели Ли буйволы вырасти или это просто была какая-то хитрость.

Схожее событие имело место, когда мужчины продолжили Поездку и подъехали к берегу озера Эдвард. Размеры озера были

достаточно большими, и на расстоянии двух-трех миль от бе­рега плавало рыболовецкое судно. Кенж отказался верить в то, что плавающее в отдалении судно было чем-то достаточно боль­шим, чтобы вместить нескольких человек. Он заявил, что это просто бревно, но тут Тернбалл напомнил ему об опыте с буй­волами. В ответ Кенж лишь изумленно закивал.

Остаток дня, проведенного за пределами джунглей, Кенж потратил на наблюдения за животными на расстоянии, пыта­ясь затем угадать, кто это был. Тернбаллу было очевидно, что Кенж перестал бояться и потерял скептический настрой, но был занят адаптацией своего восприятия к абсолютно новым ощу­щениям. И учился он быстро. Однако на следующий день Кенж изъявил желание вернуться к себе домой в джунгли и снова сде­лал замечание о том, что это плохая страна: здесь нет деревьев.

Date: 2015-07-01; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию