Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Emulsum – им.п. ед.ч.; Emulsi – род.п. ед.ч





Жидкая ЛФ, представляющая собой дисперсно-гетерогенную систему, образованную двумя несмешивающимися жидкостями, как правило, масла и воды. Эмульсии используют для внутреннего и наружного применения, а также для инъекций.

При эмульгировании масла свободная поверхность его увеличивается, всасывание и гидролиз его ферментами ЖКТ ускоряется, а поэтому быстрее наступает терапевтический эффект как самого масла, так и растворенных в нем ЛВ. В форме эмульсий удается маскировать неприятный вкус и запах масла, облегчается прием и дозирование вязких масел, а также снижается раздражающее действие некоторых ЛВ на слизистую желудка.

По способу приготовления делятся эмульсии на: Ø масляные (Emulsa oleosa) Ø семенные (Emulsa seminalia)

Масляные эмульсии готовят из жидких масел: касторового (Oleum Ricini), миндального (Oleum Amygdalarum), подсолнечного (Oleum Helianthi), рыбьего жира трески (Oleum jecoris Aselli).

Для предотвращения склеивания частиц масла и расслоения эмульсии, необходимо эмульгировать масло, т.е. разделить его на мельчайшие капли (частицы). С этой целью масло смешивают со специальными веществами – эмульгаторами: желатоза (Gelatosa), камедь абрикосовая (Gummi Armeniaceae).

Эмульсии выписывают в сокращенной и развернутой форме. Правила прописывания эмульсий такие же, как и суспензий.

Для хорошего эмульгирования берут:
2 части масла 1 часть эмульгатора 17 частей воды 20 частей (всего) если количество масла не обозначено, то из 10 частей масла приготавливают 100 частей эмульсии (10%)
Количество эмульгатора 1/2 от массы масла

 

Семенные эмульсии. Получают путем растирания с водой семян сладкого миндаля, земляного ореха, тыквы и др. Широкого применения в настоящее время не имеют.

Алгоритм прописывания эмульсий – см. с.55.

Date: 2015-07-01; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию