Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если присыпка состоит из нескольких компонентов, то выписывается как сложный мельчайший порошок





К порошкам растительного происхождения (из листьев, корней и др. частей растения) наполнители добавляют в том случае, если масса порошка меньше 0,05. Особенностью выписывания порошков, изготовляемых из ЛРС, является то, что пропись порошков растительного происхождения начинается со слова Pulveris (род.п. ед.ч.),затем указывается часть растения и его название.

Для упаковки порошков используют писчую бумагу, пергамент, парафинированную или вощаную бумагу (charta cerata). Кроме того, порошки могут отпускаться в капсулах, которые представляют собой плотные защитные оболочки. В них прописывают ЛВ, обладающие очень горьким вкусом или раздражающим действием на слизистую полости рта, а также вредно воздействующие на ткани зуба или разрушающиеся в желудке.

При выписывании ЛВ в капсулах по магистральной прописи после Rp. пишется название ЛВ, терапевтическая (разовая) доза (ТД). На следующей строке указывается, какое количество доз и в каких капсулах следует отпустить пациенту (Dentur tales doses N … in capsulis …), затем пишется Signa и обозначается способ приема капсул.

При выписывании капсул по официнальной прописи после Rp. указывают Сapsulae (род.п. ед.ч.), затем наименование ЛВ и его дозу. Обозначают количество доз, необходимых для отпуска (D.t.d. N …), и способ приема.

 

 

Крахмальные и желатиновые капсулы распадаются в кислой среде желудочного сока и ЛВ из них освобождаются в желудке. Если же необходимо, чтобы ЛВ освободилось из капсулы только в кишечнике, или необходимо защитить желудок от раздражающего действия вещества, или, наоборот, защитить ЛВ от разрушающего действия желудочного сока, то такие средства отпускаются в глютоидных капсулах. Глютоидные капсулы, растворяющиеся в щелочной среде кишечника, получают из желатиновых капсул при обработке их раствором формальдегида или его парами.

Как правило, капсулы принимаются внутрь (per os), однако в настоящее время выпускаются капсулы, предназначенные для ректального и вагинального применения. Капсулы могут иметь различную форму (шарообразную, яйцевидную и продолговатую) и вмещают в себя от 0,1 до 0,5 твердых или жидких ЛВ.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает ряд веществ в виде микрокапсул. Микрокапсулы – это мельчайшие частицы твердого, жидкого или газообразного вещества, покрытые оболочкой из пленкообразующих материалов. Микрокапсулы имеют размеры от 1 до 500 мкм. Частицы менее 1 мкм называются нанокапсулами. Микрокапсулы, микродраже, микротаблетки, гранулы в количестве от 50 до 400 штук могут заключаться в твердые желатиновые капсулы, такие ЛФ называются спансулами (Spansulae). Спансулы являются многорезервуарной ЛФ, обеспечивают различную скорость высвобождения ЛВ, продление их действия.

Алгоритм прописывания порошков – см. с.27.

 

Date: 2015-07-01; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию