Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация коллективно-творческой деятельности





Организаторами дел могут быть:

1. Педагог. Педагог готовит дела для детей младшего возраста, для показа образца деятельности и демонстрации принятых норм. Этот способ организации дел надо использовать как можно реже.

2. Инициативная группа детей (ИГ), которая всё делает сама: и придумывает и готовит и проводит дело. Этот способ можно применять для организации сюрприза в своём ДК, при чередовании традиционных поручений (ЧТП), когда МКГ по очереди проводят дела для своего ДК.

3. Весь детский коллектив (ДК). Этот способ хорошо применять для организации дел для других: для коллективов – ровесников или для всего детского учреждения.

К – коллективная – организатор деятельности весь детский коллектив. Каждый вносит свой вклад в общее дело и от каждого зависит результат. Дела не только выполняются, но и организуются сообща, задумываются, планируются, оцениваются. Участники приобретают очень важный для жизни навык совместной деятельности, взаимодействия.

Т – творческая -творческий подход к деятельности. Не копирование чужого образца дела, а новые идеи или адаптация под свой ДК и свои условия.

Д – деятельность -дела должны быть полезными, общественно-значимыми. Цель – забота об окружающих людях и окружающей среде.

 

1 этап КТД – Выбор дела

На сборе – старте детского коллектива:

1. Вступительное слово педагога.

Главная задача вступительного слова педагога- пробуждение у ребят эмоционального настроя, выражающегося в желании и готовности включиться в предстоящую работу. Лишь после того, как у ребят «загорятся глаза» и «зачешутся руки» можно говорить о направлениях и этапах предстоящей работы.

 

Также педагогу надо сообщить ребятам ориентиры выбора дела:

· Предстоящие знаменательные даты и праздники в мире, в стране, в городе

· План детского учреждения (традиции лагеря, тематика смены, логика смены)

· Особенности детского коллектива

 

Также у педагога должны быть заготовлены варианты проведения дела для примера на обсуждении.

 

2. «Мозговой штурм».

Одним из самых эффективных приёмов «включения» коллектива в подготовку дела является «мозговой штурм». «Мозговой штурм» полезен организатору не столько в плане идей, которые будут во время него высказаны, он ценен, прежде всего, самим процессом коллективного обсуждения. Акт присутствия при рождении замысла очень мощный стимул к участию в реализации этого замысла. Воплощать в жизнь то, что придумал я сам, и воплощать в жизнь чужие идеи существенная разница. Практически всех людей больше увлекает то, что они придумали сами, ради претворения собственных проектов они готовы преодолевать любые трудности.

Но и конечно, «мозговой штурм» полезен по своему предназначению. Он позволяет участникам лучше разобраться в сущности предстоящего дела, во время него могут родиться действительно любопытные идеи. И очень часто педагог, затевающий «мозговой штурм» только ради создания иллюзии причастности ребят к рождению замысла, ради «протаскивания» через сумбурное обсуждение собственных, уже выработанных идей, вдруг отказывается от этих идей, от всего, что было им заранее наработано, и склоняется к тем предложениям, что спонтанно родились во время «мозгового штурма», как к более интересным, более нестандартным, более красивым, чем его собственные.

 

Date: 2015-06-11; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию