Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Тяжелый приступ бронхоспазма





a. Определение заболевания.

Это состояние острой обструктивной дыхательной недостаточности. Встречается бри бронхиальной астме, осложненной астматическим статусом.

b. Клиническая картина.

1. Выраженная экспираторная одышка, вынужденное положение больного. На выдохе свистящие сухие хрипы. В дыхании участвует вспомогательная дыхательная мускулатура. Характерен «теплый» цианоз. Физическая активность ограничена, речь прерывистая, у больного возникает страх смерти, психомоторное возбуждение.

2. Перкуторно – легочный звук с выраженным коробочным оттенком, нижние края легких опущены. При пальпации пульса – он учащен.

3. При аускультации можно выслушать обилие сухих хрипов, а при крайне тяжелом приступе развивается аускультативный феномен «немых легких», т.е. над обеими половинами грудной клетки дыхание практически не проводится.

c. Диагностика и дифдиагностика.

В условиях стационара назначают мониторирование газового состава крови, при возможности оценку ФВД, а чаще пульса, ЧДД и насыщение крови кислородом в условиях отделения интенсивной терапии.

Дифдиагностика. Проводится с сердечной астмой, ТЭЛА и состоянием при попадании инородных тел в дыхательные пути.

d. Лечение.

Залог эффективности лечения – его своевременность. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха, открыть форточку, расстегнуть ворот, ослабить брючный ремень, по возможности исключить воздействие фактора, спровоцировавшего бронхоспазм.

Лекарственная терапия.

Глюкокортикоиды – назначают преднизолон в дозе 50 мг или в/в преднизолон в дозе 120-150 мг.

В дальнейшем назначают глюкокортикостероиды каждые 2 часа из расчета 30-60 мг в сутки. В/в капельно или струйно вводится р-р эуфиллина 2,4 % 10,0 с добавлением дексона (4-8 мг) или преднизолона 90-120 мг.

Глюкокортикоиды в дозе 30 мг и выше внутрь больной продолжает принимать в течение 3-х суток после стабилизации состояния и показателей ФВД.

Вопросы для тестового контроля (в тестовых заданиях необходимо выбрать один правильный ответ)

1. Ступень 4 бронхиальной астмы:

а) хроническое легочное сердце

б) тяжелая бронхиальная астма

в) бронхиальная астма средней тяжести

г) бронхиальная астма физического усилия

д) аспириновая бронхиальная астма

2. Пикфлоуметрия помогает врачу во всем, кроме:

а) оценка тяжести течения заболевания

б) ранней диагностики бронхиальной астмы

в) определение обратимости бронхиальной обструкции

г) оценка степени снижения ЖЕЛ

д) оценка эффективности лечения

 

Date: 2015-07-01; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию