Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные Типы карьеры





3 основных типа карьеры:

1. Структурный

2. Эвалюционный

3. Линейный

Классификация карьер осуществляется по 4 показателям:

1. Скорость продвижения по уровням иерархии

2. Последовательность занимаемых должностей. Высокая скорость ародвижения может быть обеспечина быстрым и успешным освоением деятельности либо попуском нескольких ступеней.

3. Перспективная ориентация

① Ориентация на вышестоящей должности

② Ориентация на сохранения занимаемой позиции

③ Ориентация на борьбу за занимаемою позицию

4. Личностно- ситуационная ориентация: самореализация, власть, ориентация на общественные интересы.

Типы карьеры:

1. Суперавантюрные- очень высокая скорость должгостного продвижения с пропуском значительного числа промежуточных ступеней.

1) случайные

2) совместные

Представители данного типа карьеры нацелены на дольнейшее продвижение. Часто такие карьеры заканчиваются крахом

2. Авантюрная карьера- определяется пропуском 2 должностных уровней при высокой скорости продвижения либо существенным изменениям сферы деятельности. В настоящее время рост авантюрных карьер обусловлен принципом личной преданности.

3. Линейная карьера - постепенное продвижение наверх с последовательным занимание должностей определяется способностями работника. Личнаястная ориентация может быть различной.

4. последовательно- кризисный тип - характерен для периодов революционных преобразований. Часто характеризуется борьбой за занимаемою позицию и ориентируется на личные интересы

5. Прогматичные (структурный) - характерно отсутвие продвижения и изменения сферы деятельности и организации. Перспективная ориентация на сохранение должности и общественно личные интересы

6. Отбывающий - продвижение отсутвует. Основная задача созранить должность и использовать все преимущества это должности.

7. Пеобразающий - высокая скорость должностного продвижения, карьера строится либо в новой области либо в основе лежит новая идея. Ориентация на общественные интересы.

8. Эволюционный- должностное продвижение с синхронно с ростом органиазции. Для работников такого типа карьеры характерно ориентации на общественно личные интресы и дальнейшее продивжение и обещственно личностные интересы.

 

Date: 2015-07-01; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию