Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составьте характеристику самого себя, укажите положительные стороны своей личности и определите недостатки характера поведения





 

Все типологии человеческих характеров исходили из ряда общих идей. Основные из них следующие:

Характер человека формируется довольно рано в онтогенезе и на протяжении остальной его жизни проявляет себя как более или менее устойчивый.

Те сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными. Они образуют четко различимые типы, позволяющие выявлять и строить типологию характеров.

Большая часть людей в соответствии с этой типологией может быть разделена на группы.

Э. Кречмер выделил и описал три наиболее часто встречающиеся типа строения тела или конституции человека: астенический, атлетический и пикнический. Каждый из них он связал с особым типом характера (впоследствии оказалось, что должных научных оснований для этого у автора не было).

Астенический тип, по Кречмеру, характеризует небольшая толщина тела п профиль при среднем или выше среднего росте. Астеник – это обычно худой и тонкий человек, из-за своей худобы кажущийся несколько выше, чем он есть на самом деле. У астеника тонкая кожа лица и тела, узкие плечи, тонкие руки, удлиненная и плоская грудная клетка со слаборазвитой мускулатурой и слабыми жировыми накоплениями. Такова в основном характеристика астеников-мужчин. Женщины этого типа, кроме того, часто и малорослы.

Атлетическому типу свойствен сильно развитый скелет и мускулатура. Такой человек обычно среднего или высокого роста, с широкими плечами, мощной грудной клеткой. У него плотная, высокая голова.

Пикнический тип отличается сильно развитыми внутренними полостями тела (головы, груди, живота), склонностью к ожирению при слаборазвитых мышцах и опорно-двигательном аппарате. Такой человек среднего роста с короткой шеей, сидящей между плечами.

Тип строения тела, как было показано еще Кречмером и отчасти подтверждено новейшими исследованиями в области психогенетики, определенным образом коррелирует со склонностью к психическим заболеваниям. Например, маниакально-депрессивным психозом чаще всего болеют люди с крайне выраженными чертами пикника. К шизофреническим заболеваниям более склонны астеники и атлетики.

Хотя типология Кречмера была построена умозрительным путем, она содержала в себе ряд жизненно правдивых наблюдений. Впоследствии дейсвительно обнаружилось, что люди с определенным типом строения тела имеют склонность к заболеваниям, которые сопровождаются акцентуациями соответствующих черт характера. Более поздние классификаторы характеров строились в основной на описании этих акцентуаций. Одна из них принадлежит известному отечественному психиатру А.Е. Личко. Эта классификация построена на основе наблюдений за подростками.

Акцентуация характера, по Личко, - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются не выходящие за пределы нормы отклонения в психологии и поведении человека, граничащие с патологией. Такие акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. Объясняет этот фактор автор классификации так: “при действии психогенных факторов, адресующихся к “месту наименьшего сопротивления”, могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении”. При взрослении ребенка особенности его характера, проявляющиеся в детстве, остаются достаточно выраженными, теряют свою остроту, но с возрастом вновь могут проявиться отчетливо (особенно если возникнет заболевание).

Положительными чертами характера культурного человека есть справедливость, соблюдение слова, щедрость, доброжелательность, честность, принципиальность. Принципов в отношении них - гуманистические моральные качества людей, идейные убеждения, прогрессивные стремления.

К отрицательным чертам моего характера относятся отчужденность, замкнутость, зависть, скупость, пренебрежение к другим, Хвастливость, гордыня, склонность к произвольному насмешки и глумление, причипливисть, склонность к пустых споров, отрицание истины, мелочность, мизантропия.Негативные черты характера очень вредят положительном общению людей, их стремлением к совместной борьбе с несправедливостью, общению в труде.

Относясь к поступков и поведения других, человек формирует собственные черты характера по аналогии или противопоставлением. Отношение к самому себе - положительное или отрицательное - зависит от уровня развития самосознания, способности оценивать себя. Такие черты характера, как скромность, чувство собственного достоинства, требовательность к себе, ответственность за дело, склонность отдавать себя, свои силы коллектива, государству, свидетельствуют о высоком уровне развития самосознания личности.

Вместе с тем некоторым людям свойственны отрицательные черты - нескромность, Хвастливость, карьеризм, гордыня, самоуверенность и т.д.

Типичные черты характера по своей интенсивности оказываются разному, индивидуально. У некоторых людей отдельные черты их характера проявляются столь ярко и своеобразно, что это делает их оригинальными. Заостренность таких черт оказывается спонтанно, как только человек попадает в адекватные этим чертам условия. Такие условия провоцируют проявление обостренной реакции личности. Крайнюю интенсивность определенных черт человека называют их акцентуацией. Хотя акцентуация каких черт личности своей заостренностью и своеобразием проявления выходит за пределы обычного, их нельзя относить к патологическим. Однако чрезмерно сложные условия, вызывающие акцентуации черт личности, частота их повторения могут вызвать невротические, истерические и другие патологические реакции.

Акцентуация черт характера проявляется лишь при определенных условиях. При других условиях люди с такими чертами действуют спокойно, без напряжения.

Акцентуация черт характера производится по общественным условиям жизни под влиянием общественной направленности интересов, специфики контактов в коллективе, но, как показывают исследования, засадовимы отношении них есть своеобразные врожденные индивидуальные особенности, и создают почву для возникновения акцентуации при соответствующих социальных условий.

Date: 2015-07-01; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию