Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6





Тема: Учебно-методическое, материально-техническое обеспечение МКШ.

Цель: Формирование представлений об учебно-методическом и материально-техническом обеспечении МКШ.

Ключевые слова: учебно-методическое обеспечение, материально-техническое оснащение.

План:

  1. Учебно-методическое обеспечение МКШ.
  2. Специфика материально-технического обеспечения МКШ.

 

Специфика МКШ требует, чтобы учебные пособия способствовали управлению самостоятельной работой школьников. Но действующие учебники не обеспечивают нужный методический уровень самостоятельной работы при обучении младших школьников в МКШ. Поэтому учителя, методисты, научные работники высказывают предложение создать не только тетради и учебники для МКШ, но и УМК (Учебно-методический комплект), который отвечал бы специфике школ данного типа.

Кроме учебников и тетрадей в УМК должны войти: вкладыши с раздаточным материалом, для обеспечения игровой деятельности всех учащихся, таблица динамического характера, звукозаписи устных вычислений и математических диктантов, раздаточный материал игрового характера, транспаранты к графопроектору по обучению решению задач.

В настоящее время нет специальных пособий, разработанных для МКНШ. В советский период (с 1987г.) выпускалось рабочее место для учителя МКШ - стенка- шкаф с комбинированными классными досками, экранами, емкостями для хранения всего учебного оборудования со столом учителя (ТСО). Однако все эти пособия давно морально и физически устарели.

К оборудованию, специально предназначенного для МКШ в первую очередь относят простое лингафонное устройство, которое широко применяется для организации самостоятельной работы учащихся. Имеется положительный опыт использования различных средств наглядности, где усиливается управление самостоятельной работой школьников путем ее алгоритмизации, применение на уроках МКШ алгоритмов в виде демонстрационных таблиц, тетрадей-блокнотов с алгоритмами, справочников, учебных звукозаписей с алгоритмическими предписаниями.

Как показывает практика, многие учебные пособия для обычной школы могут быть приспособлены для МКШ. Прежде всего доска, переносная доска, наборное полотно, карточки для с дополнительными указаниями, небольшие по объему, но разнообразные по содержанию, задания можно давать с помощью магнитной доски, при демонстрации опытов и объемных пособии используют специальные подставки. Для экономии времени заранее вывешивают пособия и закрывают их. Многие учителя для демонстрации фильмов применяют занавески по высоте сидящих учеников. Все эти дополнения и изменения оборудования обеспечивают нормальные условия для организации учебно-воспитательного процесса в МКНШ.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что представляет собой информационный фонд малокомплектной школы. Его назначение.

2. Каково назначение учебно-методического материала?

3. Какова роль материально-технического оснащения?

 

Рекомендуемая литература:

  1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.
  2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.
  3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  4. Коктаев С.С. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе.
  5. Организация учебной работы в малокомплектной школе.
  6. Ломоносова Н.Н. Особенности уроков в малокомплектной школе.
  7. В малокомплектные сельские школы приходит дистанционное обучение.
  8. Особенности обучения в начальных классах малокомплектной школы.

 

Date: 2015-06-11; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию