Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 5





Тема: Особенности организации педагогического процесса в МКШ.

Цель: Формирование знаний об особенностях организации педагогического процесса в малокомплектной школе.

Ключевые слова: смежный и разновозрастной подход, расписание уроков.

План:

  1. Виды малокомплектных школ.
  2. Различные подходы к объединению классов в комплекты.

 

Малокомплектные школы бывают:

- начальной ступени обучения (с контингентом до 40 человек);

- основной ступени обучения (с контингентом до 100 человек);

- старшей ступени обучения (с контингентом до 280 человек).

Эффективность учебного процесса в МКНШ зависит от:

- педагогической целесообразности и правильности комплектования классов, их рационального объединения в комплект;

- оптимального составления расписания уроков;

- выбора эффективных методов и форм воспитания и обучения, правильного сочетания и рационального использования их в технологическом процессе;

определении наиболее целесообразной структуры урока в соответствии с поставленной целью;

- правильного сочетания урочных и внеурочных форм учебно-воспитательной работы;

рационального чередования самостоятельной работы учеников с работой под руководством учителя;

- формирования у детей умения учиться самостоятельно приобретать знания;

- научной диагностики развития, уровня, обученности и воспитанности школьников;

- систематического контроля знаний, умений, основанного на принципах гуманистической педагогики;

- разумного руководства разновозрастными детьми;

- применении технических средств обучения;

- построения учебно-воспитательного процесса на основе принципа личностно-ориентированного обучения.

Существует два подхода к объединению классов в комплекты: смежный и разновозрастные. С педагогической точки зрения наиболее применима организация разновозрастных классов, что позволяет организовать работу в переменных парах, самостоятельную работу учащихся старших классов и высвободить время учителя для организации занятий с младшими школьниками, требующих усиленного внимания. При объединении двух классов в один класс-комплект число учащихся не должно превышать 25, при объединении трех или четырех классов не более 15. В условиях начальной ступени школы возможны следующие варианты объединения учащихся в классы-комплекты: 2 + 3, 3 + 4, оптимальное -2 + 4.

Учащихся первых классов не следует включать в класс-комплект. В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность систематического обучения в школе. Дети этого возраста легко отвлекаются, не способны к длительной сосредоточенности, возбудимы, эмоциональны. У каждого ребенка, поступающего в школу, повышается психическая напряженность. Это отражается не только на физическом здоровье, но и на поведении ребенка.

Таким образом, для формирования у учащихся первых классов положительных мотивов к учебной деятельности, создания ситуации успешности, для обеспечения процесса адаптации, рекомендуется обучать первоклассников в классе со своими сверстниками, не создавая комплекта.

При необходимости объединения трех или четырех классов (1 + 2 + 3 + 4) в один класс-комплект следует применять скользящий график организации учебных занятий для детей разного возраста с целью создания условий для проведения в каждом классе части уроков вне совмещения. Большое значение имеет распределение начальных классов между учителями. В двухкомплектной школе целесообразным считается такое распределение классов, когда один учитель ведет 1 и 3, другой 2 и 4 классы. Такое распределение дает возможность учителю уделять больше внимания учащимся 1-х и 2-х классов, не имеющих достаточного навыка самостоятельной работы, в то же время как учащиеся 3 и 4 классов лучше подготовлены для выполнения самостоятельных и практических заданий.

Если число учащихся 2-х классов составляет 30 и более человек, то каждый учитель занимается с отдельным классом. Если в школе 3 класса (1, 2,3 или 4) и два штатных учителя, то наиболее опытный учитель должен вести два класса (в первом случае 1 и 3, а во втором - 2 и 4, 2 и 3 или 3 и 4). Ни в коем случае нельзя делить какой-то класс пополам, чтобы уравнять нагрузку учителей. Практика учителей показывает, что при работе в однокомплектной школе с 1 и 3 классами до 10 учащихся целесообразно первые два урока проводить только с первым классом, хотя бы первую четверть, где один учитель одновременно ведет четыре (1,2, 3,4) класса, и с контингентом до 15 человек, где один учитель одновременно ведет три (1, 2,3 или 2, 3, 4 и т.д.) класса, целесообразно первый урок проводить с одним14

первым классом в течение первого полугодия. В третьей четверти первый урок можно передать 2 классу, а в четвертой четверти -3,4 классам.

Имеется положительный опыт работы, когда в однокомплектной школе практикуется 6 уроков по 30 минут вместо 4-х уроков по 45 минут, с тем чтобы общая продолжительность работы учителя, включая перемены, не превышала 4 астрономических часа. В этом случае при работе с тремя классами целесообразно первые два урока проводить с одним (первым), следующие два урока с тремя (1, 2, 3), а в последние два урока только с 2 и 3 классами. Такой расклад часов по классам отводится в первом полугодии, а в третьей четверти два первых урока передаются 2 классу, а в четвертой четверти - 3 (или 4) классу. Такое распределение уроков позволит учителю в 1 четверти научить учащихся первого класса читать, писать, решать задачи и примеры, а в последующих четвертях восполнить имеющиеся пробелы в знаниях учащихся других классов. Однако при указанном соединении трех или четырех классов ни в коем случае нельзя допускать объединение учащихся для каких-либо общих занятий, кроме физкультуры и музыки и пения. При этом необходимо иметь в виду, что совместные занятия по физкультуре или музыке должны проводиться с учетом требований программы для каждого класса в отдельности. Например, подготовительная часть уроков физкультуры может состоять из общих упражнений для двух классов (1, 2 и 3,4) и отдельные упражнения для каждого из них в соответствии с программой. При проведении основной части уроков физвоспитания учащиеся каждого класса должны упражняться в беге, прыжках и т.д. в соответствии с требованиями и нормами программ для каждого класса, а массовые физкультурные игры для детей могут быть общими для учащихся 1, 2 и 3, 4 классов. Такие же требования предъявляются и к урокам музыки и пения. Учитель малокомплектной школы должен знать, что уроки физкультуры, музыки и пения должны проводиться только под руководством учителя и оставлять учащихся одних для самостоятельного выполнения какого-либо задания категорически запрещено.

Учитель малокомплектной школы руководствуется в своей деятельности интегративным подходом в обучении на основе принципа внутрипредметной и межпредметных связей. Специфические условия в МКНШ обязывает его обращать особое внимание на правильное сочетание работы класса под руководством учителя и самостоятельной работы учащихся на уроке. Учитель должен распределить время между двумя, а часто и четырьмя классами таким образом, чтобы, когда он работает с одним классом, ученики других классов выполняли работу самостоятельно.В учебной деятельности учитель МКНШ овладевает современными технологиями, методами и механизмом их реализации, позволяющими добиваться качества обучения (УДЕ - укрупненные дидактические единицы), работа в парах сменного состава, разноуровневая дифференциация, умелая организация самостоятельной работы (СР), блочно-модульный способ работы, педагогика сотрудничества, взаимообучение и в разновозрастных группах учащихся и др. Многолетний опыт учителей показывает, что учителю легче вести уроки с двумя классами по одному предмету (например, по математике, казахскому или русскому языку), чем по двум разным предметам. На этих уроках есть возможность широко использовать самостоятельные виды работы учащихся, а также такие предметы, как познание мира и литература намного больше требуют от учителя непосредственных занятий с учащимися. Имеется в виду рассказ, беседа учителя, демонстрация сюжетных картин, таблиц, диафильмов, организация экскурсий и т.д. Поэтому опытные учителя ставят в расписание эти предметы в сочетании с изобразительным искусством, математикой, письмом в младших классах.

В настоящее время установлен следующий порядок расчета штата и оплата труда учителей 1-4 классов:

- при наличии двух начальных классов с общим контингентом

учащихся в них до 30 человек, трех начальных классов с общим контингентом учащихся до 15 человек, четырех начальных классов с общим контингентом учащихся до 10 человек - учащиеся объединяются в класс-комплект, с которым занимается один учитель;

если число учащихся в двух начальных классах составляет

30 и более человек, то каждый учитель занимается с отдельным классом;

если учащихся в трех начальных классах 15 и более человек,

а в четырех начальных классах 10 и более человек, то учащиеся объединяются в два класса-комплекта, с каждым из которых занимается один учитель.

Заработная плата учителям выплачивается за фактическое число часов преподавательской работы в неделю, но не выше, чем предусмотрено по учебному плану, принятому в РК, по входящему в класс-комплект классу, имеющему наибольший объем учебной нагрузки.

Пример.

В класс-комплект включены I класс и III класс. По учебному плану объем часов установлен в I классе - 20 часов и III классе -24 часа. Наибольший объем часов установлен по III классу - 24 часа.

I. При трех начальных классах один учитель может вести занятия с одним классом, второй учитель - с классом-комплектом; при четырех классах - один учитель ведет занятия с одним классом, второй - с классом-комплектом. В этом случае учителю, работающему с этим классом-комплектом в одну смену, заработная плата выплачивается за 24 часа в неделю.

В малокомплектных начальных классах, где занятия должны вести два учителя, в случае отсутствия второго учителя по болезни и другим причинам, допускается работа одного учителя в две смены. При этом доплата за классное руководство и проверку тетрадей должна производиться как за один класс (класс-комплект) в вышеуказанных размерах в зависимости от общего количества учащихся.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы особенности организации обучения первоклассников в условиях МКНШ.

2. С чем связаны проблемы организации учебно-воспитательного процесса в МКНШ? (назовите и проанализируйте причины их появления).

3. Расскажите о особенностях расчета штатов и оплате труда учителей 1-4 классов МКНШ.

4. Что представляет собой информационный фонд малокомплектной школы. Его назначение.

 

Рекомендуемая литература:

1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.

2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.

3. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.

 

Date: 2015-06-11; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию