Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2





Тема: История развития малокомплектных школ.

Цель: Ознакомление с историей развития малокомплектной школы.

Ключевые слова: деревенская земская 3х-летняя школа, аульная школа, церковно-приходская школа.

План:

  1. Н.А.Корф как основоположник малокомплектных школ.
  2. Развитие малокомплектных школ в Казахстане в годы Советской власти и в суверенной Республике Казахстан.

 

Основоположником малокомплектных школ считают Николая Александровича Корфа (1834-1883 гг.), который создал вид деревенской земской 3-хлетней школы, которые быстро распространились в России и просуществовали до первых лет советской власти. Учитель такой школы одновременно занимался с одними детьми устно, а другим давал письменные задания. В 1918 году издаются основополагающие документы, определяющие школьное строительство: «Положение о единой трудовой школе», «Основные принципы единой трудовой школы». Эти документы определяли политику и идеологию просвещения и образования, типологию школ, их структуру, национальную направленность. Обучение в национальных школах велось на родном языке. Таким образом, и аульные казахские, и церковно-приходские школы до революции, а также открытые повсеместно после революции сельские школы были малокомплектными, преимущественно начальными. Об этом пишет Г.М. Храпченков: «Следует отметь, что большинство дореволюционных русско-казахских школ были малокомплектными с 3-4-мя классами, с которыми работал 1 учитель».

С 1924-25 гг. начинается дальнейший рост сети школ, в том числе в аульно-сельской местности, на что отпускаются крупные средства. В 1926 году - 1545 аульных и 778 сельских школ, для которых было построено 496 зданий в аульных и 378 в селах. В силу сложившихся исторических и географических особенностей Казахстан имеет огромную территорию: площадь более 2717,0 тыс. кв. км, плотность населения 5,5 чел на кв. км. Разнообразие природно-климатических условий (степь и высокогорье, огромные территории, бездорожье и суровый климат в отдельных регионах) действуют на организацию школ прямо или косвенно через экономические и демографические факторы (необходимость учета своеобразия социально-экономических, демографических, национальных и других условий при решении всех организационно-педагогических проблем школ).

Современное социально-экономическое развитие Казахстана обусловлено сочетанием развитой добывающей, перерабатывающей промышленности и традиционных отраслей сельского хозяйства. Такое сочетание дает достаточно выраженные контрасты в социальной жизни страны, делая ее неоднородной, с одной стороны, развитая, оснащенная передовой техникой и технологиями промышленность с развитой культурой, а с другой стороны, традиционное сельское хозяйство, в которое значительно медленнее внедряются современные технологии. Демографические условия характеризуются территориальным размещением населенных пунктов, нередко на значительном расстоянии друг от друга (минимум 2-3 км, максимум - до 200-300 км) в условиях недостаточно развитой транспортной сети, особенно в степях и в горных областях; значительной долей сельского населения (40%), преобладающее большинство которого расселено по мелким населенным пунктам; низкой плотностью населения (в среднем 5,5 человек на 1 кв. км, а в сельской местности 2,6 человека на 1 кв. км); развитием двуязычия в стране: государственного - казахского, языка межнационального общения - русского. При этом в республике в местах компактного проживания тех или иных наций и народностей открываются школы и на других языках (немецком, турецком, польском, уйгурском, корейском, азербайджанском, курдском); сохранением в отдельных районах при отгонном животноводстве полукочевого населения.

Указанные факторы определяют наличие и постоянное сохранение почти во всех регионах и областях мелких школ, обусловливают создание интернатов при школах, развитие смешанных по языку обучения школ. Массовая миграция сельского населения в город, связанное с этим опустошение сел, с одной стороны, создание в аграрном секторе арендных, фермерских, крестьянских хозяйств, возрождение забытых деревень и аулов, с другой стороны, имели следствием то, что в 80-х - начале 90-х годов 20 века наметилась устойчивая тенденция к росту числа малокомплектных школ.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите этапы развития МКШ.

2. Охарактеризуйте социально-экономические факторы, влияющие на создание МКШ в РК.

3. Охарактеризуйте современное состояние развития МКШ в Республике Казахстан.

 

Рекомендуемая литература:

1. Лебедева Л.А., Акпаева А.Б. Теория и технология педагогического процесса в малокомплектной начальной школе.- Алматы, 2010.

2. Особенности педагогического процесса в малокомплектной школе. Под ред. Т.Т.Фролова.- М., Просвещение, 1991.

  1. И.П.Подласый. Педагогика начальной школы.- М., Владос, 2000.
  2. Коктаев С.С. Организация учебно-воспитательного процесса в сельской малокомплектной школе.

 

Date: 2015-06-11; view: 1400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию