Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип ответственности





1. Психолог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед клиентом и обществом за свою профессиональную деятельность.

2. Проводя исследования, психолог заботится прежде всего о благополучии людей и не использует результаты работы им во вред.

3. Психолог несет ответственность за соблюдение данного Этического кодекса независимо от того, проводит он психологическую работу сам или она идет под его руководством.

4. Психолог несет профессиональную ответственность за собственные высказывания на психологические темы, сделанные в средствах массовой информации и в публичных выступлениях.

5. Психолог в публичных выступлениях не имеет права пользоваться непроверенной информацией, вводить людей в заблуждение относительно своего образования и компетентности.

6. Психолог может не информировать клиента об истинных целях психологических процедур только в тех случаях, когда альтернативные пути достижения этих целей невозможны.

7. При принятии решения об оказании психологической помощи недееспособным лицам (несовершеннолетним; лицам, находящимся в остром стрессовом состоянии; больным, имеющим на момент обращения диагноз психического расстройства, который известен психологу, и т.п.) психолог несет ответственность за последствия выбранного и использованного им вмешательства.

(Психолог принимает на себя ответственность за организацию, ход и результат оказания психологической помощи. В разных видах психологической практики мера ответственности разная, но всегда существует. Любое прикосновение к душе другого человека, особенно профессиональное, основанное на знании особенностей и закономерностей психической жизни, несет в себе серьезные последствия. Их мера должна быть отрефлексирована психологом.

Исходным пунктом деятельности психолога являются интересы клиента. Важно правильно понимать эти интересы. Если психолог не понимает истинной природы чувств и потребностей клиента, трудно ожидать продвижения в их взаимодействии.

Однако ответственность психолога за решение проблемы клиента нельзя преувеличивать – она имеет свои границы. Клиента следует убедить в том, что прогресс в его состоянии будет зависеть, прежде всего, от него, и этот сложный путь он должен пройти сам, опираясь на знания, опыт и поддержку психолога.

Важным является когнитивный аспект ответственности психолога. Это значит, что психолог отвечает за свои теоретические и методические знания и понимает границы профессиональной компетентности. Например, он не может брать на себя функции точного психиатрического диагноза и коррекционной работы на его основе. Будучи специалистом в определенной области, психолог должен осуществлять квалифицированные действия на основе полученной профессиональной подготовки. В связи с этим психолог должен быть готовым переадресовать клиента другому специалисту, при этом недопустимо только предложить клиенту искать другую помощь, необходимо посоветовать, куда и к кому ему можно обратиться.

Это не исключает творческого поиска. Необходимо только, чтобы поиск был продуктивным, основанным на глубоком осмыслении ситуации и опирался на специальную подготовку.

Психолог должен уметь решать собственные проблемы, ибо они провоцируют ошибки в работе. психологу важно развивать умение понимать и удовлетворять свои глубинные потребности. Если психолог компенсирует свои проблемы, он оказывается закрытым для понимания клиента. психолог является моделью для клиента, и поэтому его состояние во многом определяет существо происходящих изменений. Например, консультант, не имеющий раннего опыта принятия, все время ждет признания и с удовольствием будет участвовать в игре «замечательный доктор», навязываемый ему клиентом.

Принцип ответственности побуждает психолога завершить непосредственную работу с клиентом, когда целесообразность ее прекращения превышает целесообразность ее продолжения. Это положение имеет и экономическое, и логическое, и нравственное обоснование. Конкретная ситуация может быть такова, что полная коррекция личности представляется нереальной и затягивание сеансов будет означать дополнительные и нерациональные расходы времени и средств. Работа психолога должна быть прекращена и в том случае, если клиента следует направить к другому специалисту, например, психиатру.

Ответственность психолога проявляется и в том, что он не должен вызывать необоснованных надежд и ожиданий со стороны клиента).

 

Date: 2015-07-01; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию