Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки устойчивости отраслей экономики





Для оценки устойчивости объекта к поражающим факторам необходимо выявить источники внутренних вторичных поражающих факторов (нефтесклад, склад взрывоопасных веществ, склад ЛВЖ, ГЖ и прочие); выявить источники внешних вторичных поражающих факторов (АЭС, плотина, емкость с АХОВ и прочие); найти расстояние от объекта до источника вторичных поражающих факторов R; определить характер поражения (пожар, затопление, взрыв, зара-


жение и т.д.); определить радиус поражения ударной волной; определить ради­ус зон пожаров; рассчитать скорость прихода волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений.

Время начала действия фактора рассчитывают по формуле

Т = - (24.1)

где R - расстояние от объекта до источника вторичных поражающих фак­торов, км;

3 - скорость распространения фактора, км/ч (зависит от метеоусловий, застройки, рельефа и прочие); например: скорость распространения ударной волны 100 м/с; скорость пожара 20...30 км/ч; скорость прохождения волны 5 м/с, переноса облака зараженного воздуха (дыма) 19пер= (1,5...2) Зв.

Время прихода поверхностных и продольных волн при землетрясении оп­ределяется по формулам (15.4-15.5), время подхода волны цунами к побережью рассчитывается по формуле (15.21), раздел 15 настоящего пособия.

Время опорожнения водохранилища рассчитывается по формуле (22.4), раздел 22 настоящего пособия.

После этого определяют продолжительность действия фактора:

• продолжительность промышленного пожара (см. раздел 12, формулы
12.3-12.4);

• время накопления взрывоопасного количества пыли в помещении (см.
раздел 13, формула 13.17);

• продолжительность природного пожара (см. раздел 14, формула 14.5);

• длительность свечения ядерного взрыва (см. раздел 17, формула 17.14);

• время поражающего действия АХОВ (см. раздел 21, формула 21.9);

• продолжительность прохождения волны прорыва (см. раздел 22, фор­
мула 22.3).

Рассчитывают возможный экономический ущерб.

В качестве критериев устойчивости приняты следующие [14]:

- при воздействие ударной волны - избыточное давление, при котором
элементы здания не разрушаются, оборудование не опрокидывается, не смеща­
ется; должно соблюдаться условие

АРф<АРфНш (24.2)

где АРфНш - предельное значение избыточного давления (средние разру­шения объекта), кПа;

- при воздействии светового излучения ядерного взрыва максимальное
значение световых импульсов, при которых не происходит загорание; должно
выполняться условие

Ucemax< Ucelim, (24.3)


где Uсв тах - ожидаемый световой импульс, кДж/м;

Uсвlim - предельное значение светового импульса для различных мате­риалов:; газетная бумага 120...200 кДж/м2, сено 300...500, ткань 500...700; ре­зина 200...400 и т.д. (см. подраздел 17.3);

- при воздействии электромагнитного импульса ядерного взрыва - напря­
жение наводок, которые не приводят к срабатыванию средств защиты;

- при воздействии радиоактивного заражения и проникающей радиации -
доза облучения, приводящая к коротким замыканиям, потемнению стекол оп­
тических приборов, фотопленок, снижению напряжения зажигания в газораз­
рядных приборах, сопротивлению и пр.;

- при воздействии АХОВ, ОВ и биосредств - обеспеченность средствами
дегазации, герметичными помещениями для животных и ветеринарными пре­
паратами;

- при воздействии теплового излучения пожара - максимальное значение
тепловых импульсов, при которых не происходит загорание материалов, при
этом должно соблюдаться условие

Jmax<Jlim, (24.4)

где J тах - максимальная интенсивность теплового излучения (удельная теплота пожара), кДж/м с;

Jlim - предельное значение интенсивности теплового излучения (древе­сина - 17,5 кДж/м2-с, мазут, торф, масло - 35, ацетон, бензол, спирт - 41).

Оценка устойчивости к ударной волне взрыва проводится в такой после­довательности. На первом этапе определяется максимальное значение избыточ­ного давления ударной волны ЛРф тах, ожидаемого на объекте. На втором эта­пе выделяются основные элементы на объекте (в цехе, на участке производства, в системе), от которого зависит функционирование объекта и выпуск необходи­мой продукции (например, на машиностроительном заводе основными являют­ся: кузнечный, прессовый и сборочный цехи, подъемно-транспортные оборудо­ванные, система электроснабжения). Определяется предел устойчивости для каждого элемента и степень его возможного разрушения.

Оценка устойчивости объекта к воздействию светового излучения про­водится в следующей последовательности. Определяется максимальный свето­вой импульс Uсв тах (кДж/м2). Определяется степень огнестойкости здания объекта (I, II, III, IV, V), для чего выбираются данные о материалах, из которых выполнены основные конструкции и определяется предел огнестойкости в ча­сах. Определяется категория пожарной опасности (А, Б, В, Г, Д, Е). Выявляют­ся в конструкциях здания объекта элементы, выполненные из сгораемых мате­риалов. Находятся световые импульсы, вызывающие возгорание материалов (кДж/м). По минимальному световому импульсу Uсв liт заключение об устой­чивости объекта, путем сравнения Uсв liт и Uсв тax (см. раздел 17).

Исходными данными для расчетов по оценке устойчивости объекта к зем­летрясению являются: возможные максимальные значения поражающих фак-


торов; характеристики объекта и его элементов. Параметры могут задаваться штабом ГО и ЧС, или определяются расчетным путем. Степень ожидаемых разрушений на объекте могут быть определены для различных дискретных зна­чений интенсивности землетрясения 3 в баллах или избыточного давления ЛРДкПа) воздушной ударной волны, вызывающее в зданиях и сооружениях слабые, средние, сильные и полные разрушения. Оценка степени устойчивости объекта к воздействию сейсмической (ударной) волны заключается в выявле­нии основных элементов объекта (цехов, участков производства, систем), от которых зависит его функционирование и выпуск необходимой продукции; оп­ределении предела устойчивости каждого элемента (по нижней границе диапа­зона давлений, вызывающих средние разрушения) и объекта в целом (по мини­мальному пределу входящих в его состав элементов); сопоставления найденно­го предела объекта с ожидаемым максимальным значением сейсмической ударной волны и заключении о его устойчивости (см подраздел 15.3).

Исходными данными для оценки устойчивости отрасли животноводства и растениеводства являются: вероятная обстановка на объекте; возможные по­тери среди людей и животных; условия пребывания животных на зараженной территории; состояние техники, оборудования и источников водоснабжения; поголовье животных; продуктивность животных.

Уровень устойчивости У определяется по формуле

У=(ОВП/ВП) 100%, (24.5)

где ОВП — остаточная валовая продукция в натуральном и стоимостном выражении;

ВП — плановая валовая продукция. Остаточную продукцию можно рассчитать по формуле

ОВП =ВП (ПпТ), (24.6)

где ПП — прямые потери животноводческой продукции от воздействия по­ражающих факторов, руб;

77j потери продукции от изменения технологического процесса, руб.

Расчет вероятных потерь урожая ведут в следующей последовательности.

Плотность загрязнения почв от начала выпадения радиоактивных веществ до момента уборки урожая определяется по формуле

Q = Qэ/

где <2э эталонная плотность загрязнения, Ки/км; Кп — коэффициент пересчета с учетом времени.


Date: 2015-07-01; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию