Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод. Безопасным для деревянных строений можно считать расстоя­ние 81м от горящего лесного массива





Глава 15. Стихийные бедствия 15.1. Общие сведения

Стихийные бедствия - это природные явления, носящие чрезвычайный ха­рактер и приводящие к нарушению нормальной деятельности населения, ги­бели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии (одно может повлечь за собой другое).

Территория, на которую воздействуют опасные и вредные факторы сти­хийных бедствий, с расположенными на ней населением, животными, зданиями и сооружениями, инженерными сетями и коммуникациями, называется очагом поражения. Очаги поражения бывают простые (однородные) и сложные (ком­бинированные). Простой очаг поражения - это очаг, возникший от воздействия одного фактора, сложный -в результате действия нескольких поражающих фак­торов (рис. 15.1).

Форма очагов поражения зависит от природы источника опасных факто­ров. Различают следующие формы очагов поражения: круглая (землетрясения, взрывы); полосная (ураганы, смерчи, затопления, лавины, сели); неправильной формы (пожары, цунами, оползни).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                Разрушения сооружений  
  Землетрясение    
       
       
    Пожары  
       
    г          
     
Затопление местности   Химическое заражение местности    

Рис. 15.1. Пример сложного очага поражения

Некоторые стихийные бедствия являются результатом деятельности чело­века, например, взрывы в горной местности могут спровоцировать оползни, об­валы, селевые потоки, снежные лавины. Независимо от источника возникнове­ния стихийные бедствия могут иметь различную продолжительность - от не­скольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, обвалы) до не­скольких часов (селевые потоки), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

Стихийные бедствия могут произойти в литосфере, атмосфере и гидро­сфере (рис. 14.1).

Date: 2015-07-01; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию