Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Очаг поражения при взрыве 13.1. Общие сведения





На производственных площадях химических и нефтеперерабатывающих предприятий, цехах ремонтных предприятий сосредоточены большие запасы взрывоопасных и токсичных продуктов. При разработке технологий и создании производств, при организации хранения этих веществ не всегда получают раз­витие закономерности физико-химических процессов, виды перехода и высво­бождения энергии.

В настоящее время существует большое число технологических процессов с недостаточно изученными физико-химическими, взрывчатыми и токсически­ми свойствами сырьевых материалов, побочных и конечных продуктов.

Разрушение и повреждение зданий, сооружений, технологических устано­вок, ёмкостей и трубопроводов на предприятиях со взрыво- и пожароопасной технологией может привести к истечению газообразных или сжиженных угле­водородных продуктов. При перемешивании их с воздухом образуются взрыво-или пожароопасные смеси. Наиболее взрыво- и пожароопасны смеси с возду­хом метана, пропана, бутана, этилена, пропилена, бутилена и других углеводо­родных газов. Взрыв или возгорание этих газов наступает при определенном содержании газа в воздухе. Например, взрыв пропана возможен при содержа­нии в 1м' воздуха 21 л газа, а возгорание - при содержании в 1м3 воздуха 95 л газа [9].

Взрыв — это освобождение большого количества энергии в ограниченном объеме за коротки промежуток времени с образованием ударной волны и избы­точным давлением более 5 КПа (табл. 13.1).

При взрыве образуется очаг взрыва с ударной волной, вызывающей раз­рушение зданий, сооружение и оборудования.

Таблица 13.1 - Виды и энергия взрывов

 

Вид взрыва Энергия взрыва
Взрыв взрывчатых веществ Освобождение химической энергии
Ядерный взрыв Освобождение внутриядерной энергии
Искровой разряд. Лазерная искра Освобождение электромагнитной энергии
Взрыв сосудов под давлением Освобождение энергии сжатых газов (бал­лоны, компрессорные установки, автокла­вы)
Взрыв топливовоздушных смесей (ТВС) и Объемный взрыв

газовоздущных смесей (ГВС) Смесь с воздухом углеводородных газов (метан, этан, пропан, бутан)
Взрыв пылевоздушных смесей (ПВС) при концентрации пыли менее 65 г/м Объемный взрыв. Смесь с воздухом взрывопожароопасной пыли (пыль древесная, мучная, угольная, торфяная, зерновая, сахарной пудры, льна, пеньки, джута, табака)

Date: 2015-07-01; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию