Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение опасной зоны грузоподъемных машин





Для обеспечения безопасности работ необходимо определить опасную зо­ну, которая формируется при работе ГПМ, а также установить принципы ее возникновения для характерных случаев манипулирования.

Основополагающим принципом определения опасной зоны является дося­гаемость подвижных выступающих либо двигающихся частей машин и обору­дования в нормальном режиме работы и в случае падения или разрушения их, а также при падении поднимаемых или переносимых (перевозимых) грузов [19].

На рис. 11.8 показан пример определения опасной зоны для грузоподъем­ного механизма.

Рис. 11.8. Схема к определению опасной зоны у грузоподъемного

механизма

Опасная зона будет зависеть от высоты подъема груза H, причем отклоне­ние от проекции груза на горизонтальную плоскость rx будет равным и одина­ково вероятным в любую из четырех сторон (кроме случаев резкого ускорения при переносе груза). В плане зона досягаемости представляет собой окруж­ность, но при необходимости ограничения размеров опасной зоны она может отличаться от окружности, так как зона досягаемости будет либо увеличивать­ся, либо уменьшаться в зависимости от принятой на данном участке переноса груза высоты его подъема.

Расстояние возможного отлета груза для определения границы опасной зо­ны можно подсчитать, используя зависимость от высоты его подъема. Наиболее


простое решение состоит в том, что обычно rx принимают равным одной трети Н (СНиП дают ограничение не более 10 м), т. е.

гх = 0,ЗК (11.7)

Тогда радиус опасной зоны может быть подсчитан по формуле

R = rc + 0,5lz+0,3H (11.8)

где rс - вылет стрелы крана или крюка на стреле крана (отсчитывается от оси поворота башни), причем rс может быть равно нулю, при работе с кранбал-кой или талью, м;.

4 - наибольший размер груза по горизонтальной составляющей (при подъеме длинномерных предметов по вертикали их отлет связан с падением во всю длину), м;

Н - высота подъема груза, м.

Отлет груза при падении с высоты Н от точки его подвешивания опреде­ляется по формуле [34]

S=0,32-co-R- л/Я (11.9)

где со - угловая скорость вращения стрелы, с -1; R - максимальный вылет крюка, м.

Формула применима только для компактных грузов, обладающих низкой парусностью (малым сопротивлением обтекаемому воздушному потоку).

Ветер и парусность могут значительно увеличить отлет, поэтому для опре­деления отлета груза следует пользоваться табличными значениями границы опасной зоны Sн (табл. 11.7).

Для автомобильных и гусеничных кранов опасной зоной считается пло­щадь, описанная радиусом, равным наибольшему вылету стрелы Rтах с учетом отлета груза на расстояние S1.

R= Rmax+S1 (11.10)

где Rтах - максимальный рабочий вылет стрелы, м; S1 - наибольший отлёт груза при его падении, м;

(ПИ)

где h1 - расстояние от земли до поднятого груза, м; т - длина ветви стропа, м;

а — расстояние от центра тяжести до его края, м; щ - угол между ветвью стропа и вертикалью.


Таблица 11.7 - Границы опасных зон в связи с падением предметов (СНиП III-4-80)

 

 

Высота возможного падения предмета, м Границы опасной зоны, Sн, м
вблизи мест перемещения груза вблизи строящегося здания или сооружений
До 20    
От 20 до 70    
От 70 до 120    
От 120 до 200    
От 200 до 300    
От 300 до 450    

Пример 11.4. Требуется определить возможную опасную зону автомо­бильного крана на максимальном вылете крюка R =11м при подъеме груза мас­сой 2 т на высоту Н = 12м при угловой скорости вращения стрелы со = 0.1 с-1.

Решение. Отлет груза вычислим по формуле (11.9) для компактного груза без учета парусности


S = 0,32-co-


= 0,32-0,1-11 -121'2 =1,2м


Опасная зона с учетом максимального вылета крюка будет равна

U =R +S = 1,2 + 11 = 12,2 м

Для ветреной погоды (для плит и панелей высокой парусности) по табл. 11.7 выбираем границу опасной зоны для высоты подъема до 20 м - S = 7 м. Опасная зона с учетом максимального вылета крюка будет равна

L2=R +Sн = 11 + 7 = 18 м

Вывод. Максимальное значение опасной зоны равно 18 м.

Задачи

1. Требуется определить диаметр каната стропа для подъема груза с зацеп­кой крюками при следующих исходных данных:

 

Число ветвей стропа Угол отклонения ветлой стропа от вертикали Масса груза, кг
  300  
  450  
  600  
  750  

Date: 2015-07-01; view: 7173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию