Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и основные характеристики шума





Шум подразделяют на несколько группировок: по источнику образования; по частоте; по характеру спектра; по времени действия (рис. 6.3).

Основные физические характеристики любого колебательного движения: период Т и амплитуда А колебаний, а применительно к звуку частота f и ин­тенсивность J колебаний.

Частота одна из основных характеристик, по которой мы различаем звук. Частота колебаний - это число полных колебаний (периодов) за одну секунду (Гц). Частота колебаний, вызывающих слуховое ощущение звука, находится в пределах от 20 до 20 000 Гц. Ухо человека наиболее чувствительно к звукам частотой от 1000 до 3000 Гц. Неслышимые звуки частотой до 20 Гц и выше 20 000 Гц называются инфра- и ультразвуками. Периодом колебаний называется время, в течение которого совершится одно полное колебание. Амплитуда ко­лебаний (м) определяет давление и силу Звучания: чем она больше, тем больше звуковое давление и громче звук. В воздухе звуковая волна распространяется от источника механических колебаний в виде сгущения и разрежения, вызывая повышение иди понижение давления воздуха. Разность между этим давлением воздушной среды и атмосферным называется звуковым давлением: Интенсив­ностью звука называют поток звуковой энергий, проходящий в единицу време­ни через площадь, перпендикулярную распространению звука.

Классификация шума


V

По источнику образования
     
> Механиче-  
     
> Аэрогидро-динамиче-  
     
> Электроди-намический  

V

По частоте

Низкочастот­ный до 300 Гц

Среднечастот-ный 300-

Высокочастот-ный более 800Гц


J

По характеру спектра

Широко­полосный

Тональный


V

По времени действия

Постоянный

Непостоян-

Колеблю-

Прерыви-

Импульсный


Рис.6.3. Классификация шума [28]

За единицу интенсивности звука принят 1 Вт/м.


Интенсивность звука равна


Pv


(6.1)


где Р - давление звука, Па;

v колебательная скорость, м/с. Величина давления зависит от частоты звука.

Порог слышимости 1000...5000 Гц соответствует звуковому давлению Р0=2- 102Па, а интенсивность звука J0 =10~пВт/м2

Порог болевого ощущения соответствует максимально воспринимаемым звукам, давление которых Pб = 2102 Па, а интенсивность Jб = 102Вт/м2

В связи с тем, что значения интенсивности звука и звукого давления из­меняется в очень широких пределах, а ухо человека способно реагировать на абсолютное, были введены логарифмические величины - уровни звукового давления и интенсивности. Ощущения человека, возникающие при различных раздражениях, в частности при шуме, пропорциональны логарифму количества энергии раздражителя (закон Вебера-Фехнера)

Уровень интенсивности (силы) звука Lj (дБ) определяется по выражению


Lt=10lg(J/J0)


(6.2)


 


где J - фактическое значение силы звука, Вт/м

9 19 9

J0 — пороговое значения силы звука, Вт/м 2(J0 = 10-12 Вт/м) lg - логарифм десятичный. Уровень звукового давления Lр (дБ) определяется по выражению

Lp=20 lg (P/P0)


(6.3)


где Р - фактическое значение звукового давления, Па; Р0 - пороговое значение звукового давления, Па (Р0= 2-10" Па)

В логарифмической шкале слышимый диапазон лежит в интервале 0...140 дБ. На рис. 6.4. представлена классификация шума по источнику образования; по частоте; по характеру спектра; по времени действия.

Классификация шума


v

По источнику образования

Механический

Аэрогидродина­мический

Электродинами­ческий


J

 

По частоте  
     
> Низкочастотный до 300 Гц
   
> Среднечастотный 300-800ГЦ
   
> Высокочастот­ный более 800(Гц)
     

V

По характеру спектра
     
> Широко­полосный  
     
> Тональный  

V

По времени дей­ствия

Постоянный

Непостоян­ный

Колеблющий

Прерывистый

Импульсный


Рис. 6.4. Классификация шума (28)

Важной характеристикой шума является его спектр. Спектр шума пред­ставляет собой зависимость уровней звука (дБ) от частоты (Гц). В зависимости от характера шума спектр его может быть линейным, сплошным и смешанным.

В линейных спектрах составляющие спектра (амплитуда звукового поля в дБ) отделены друг от друга значительными частотными интервалами.

У сплошного спектра составляющие следует друг за другом непрерывно.

В сельскохозяйственном производстве преобладающим является смешан­ный спектр.

В спектре весь звуковой диапазон частот разделен на восемь октав, сред-, негеометрическими частотами которых по международному соглашению явля­ются: 63, 125, 250, 500,1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Каждый источник шума характеризуется звуковой мощностью. Звуковая мощность — это общее количество звуковой энергии, излучаемой источником шума в окружающее пространство за единицу времени. Уровень звуковой мощности можно рассчитать по формуле


Lw = 10 lg (W/W0)


(6.4)


где W - фактическое значение звуковой мощности, Вт;

W0 — пороговое значение звуковой мощности, Вт (W0= 10-12 Вт). Нормирование шума приводят двумя методами:

- по предельному спектру шума в активных полосах частот в дБ (для нор­
мирования постоянного шума);

- по интегральному показателю (уровню звука) в дБ.

Интегральный показатель по всему диапазону частот измеряется по шкале А шумомера (дБА), которая предназначена для ориентировочной оценки посто­янного м непостоянного шума и отражает субъективное восприятие шума чело­века.

Нормируемые параметры шума на рабочих местах определены ГОСТ 12.1.003 (табл. 6.1).

Таблица 6.1 - Нормативные значения уровней шума (ГОСТ 12.1.003)

 

 

 

Рабочие места Уровни звукого давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни, дБА
               
Помещения конструк­торских бюро программ-мистов вычислительных машин, лабораторий для теоретических работ и обработки эксперимен­тальных данных                  

Помещения управления, рабочие комнаты                  
Кабинеты наблюдений и дистанционного управ­ления: - без речевой связи по                  
- с речевой связью по тефонуе­лефону                  
Помещения и участки точной сборки, ма­шинописные бюро                  
Помещения лабора­торий для проведения экспериментальных ра-                  
Постоянные рабочие места и рабочие зоны в производственных поме­щениях и на территории предприятия, постоянные рабочие места стацио­нарных машин.                  

Date: 2015-07-01; view: 1880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию