Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение сетевого графика





Для определения временных затрат и трудоемкости разработки программного обеспечения систем используется метод сетевого планирования. Метод сетевого планирования позволяет установить единой схемой связь между всеми работами в виде наглядного и удобного для восприятия изображения (сетевого графика), представляющего собой информационно-динамическую модель, позволяющую определить продолжительность и трудоёмкость, как отдельных этапов, так и всего комплекса работ в целом.

Составление сетевой модели включает в себя оценку степени детализации комплекса работ и определения логической связи между отдельными работами.

С этой целью составляется перечень всех основных событий и работ. В перечне указываются кодовые номера событий, наименования событий в последовательности от исходного к завершающему, кодовые номера работ, перечень всех работ, причём подряд указываются все работы, которые начинаются после наступления данного события.

Таблица 5.5 Соответствие событий и работ

N Наименование события Код работы Работа t,(чел-час) t, (чел-день)
  Разработка начата 0-1 Определение требований к программе. Определение стадий, этапов и сроков разработки программы и документации на неё.    
  Требования к программе, стадии, этапов и сроки разработки программы и документации на неё определены. 1-2 Обзор существующих программных комплексов синхронизации. Выбор протокола передачи данных для реализации и его обоснование.    
  Протокол передачи данных выбран. 2-3 Обзор существующих технологий программирования. Выбор технологии для реализации и обоснование.    
  Технология выбрана. 3-4 Разработка протокола передачи данных.    
  Протокол разработан. 4-5 Проектирование системы.    
  Проектирование системы завершено. 5-9 Оформление документации.    
5-6 Реализация ядра системы.    
  Ядро системы создано. 6-7 Реализация модулей, осуществляющих обмен данными.    
6-8 Реализация пользовательского уровня.    
  Модули, осуществляющие обмен данными, реализованы. 7-8 Фиктивная работа.    
  Пользовательский уровень реализован. 8-10 Тестирование системы.    
  Документация оформлена. 9-12 Фиктивная работа.    
  Тестирование завершено. 10-11 Корректировка программы.    
  Корректировка программы завершена. 11-12 Установка и настройка системы.    
  Программа готова к опытной эксплуатации. 12-13 Опытная эксплуатация.    
  Опытная эксплуатация завершена. 13-14 Обучение пользователей.    
  Окончание проекта.        

В соответствии с содержанием таблицы основных событий и работ проекта строится графическая модель сетевого графика. Она представлена на рисунке 5.2 и на графическом листе.

Рисунок 5.2

 

Оптимизация сетевого графика далее невозможна, так как основные работы, выполняемые инженером, должен выполнять исполнитель соответствующей квалификации, каким программист не является.

В результате исследования на сетевом графике показан критический путь (0-1-2-3-4-5-6-8-10-11-12-13-14) - путь, имеющий наибольшую суммарную длительность работ, равную 77 дня.

 

Date: 2015-07-01; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию