Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет трудоемкости





Организационно-экономическая часть

 

Определение этапов и содержания работ. Расчет трудоемкости.

 

Планирование длительности этапов и содержания работ осуществляется в соответствии с ГОСТ 19.102-77.

На стадии разработки технического задания были определены следующие стадии и этапы работ:

Таблица 5.1. Этапы выполнения проекта

Стадия разработки Этап работ Содержание работ
  1. Техническое задание   1.Разработка и утверждение технического задания   1.Определение требований к программе. 2.Определение стадий, этапов и сроков разработки программы и документации на неё.  
  2. Технический проект   1.Научно-исследовательские работы   1. Обзор существующих программных комплексов синхронизации. 2. Выбор протокола передачи данных для реализации и его обоснование. 3. Обзор существующих технологий программирования. 1. Выбор технологии для реализации и обоснование.  
  2. Разработка технического проекта 1. Уточнение структуры входных и выходных данных. 2. Разработка алгоритма решения задачи. 3. Разработка структуры программы.
  3. Утверждение технического проекта 1. Разработка пояснительной записки. 2. Согласование и утверждение технического проекта.
  3. Рабочий проект   1. Разработка программного комплекса     1. Разработка и реализация модулей, осуществляющих синхронизацию. 2. Разработка и реализация ядра системы. 3. Разработка и реализация пользовательского уровня.  
  2. Тестирование и корректировка программного комплекса   1. Тестирование программы. 2. Корректировка программы.
4. Внедрение   1. Внедрение программного комплекса   1. Установка и настройка 2. Опытная эксплуатация. 3. Обучение пользователей  
       

 

Расчет трудоемкости

 

Определим вероятные трудозатраты на выполнение данного проекта. Определим их с помощью экспертных оценок. Для этой цели было опрошено четверо экспертов-разработчиков, которые дали следующую оценку трудовых затрат на данную разработку:

 

Таблица 5.2 Результат экспертных оценок

Эксперт 1 1200 час
Эксперт 2 1300 час
Эксперт 3 1255 час
Эксперт 4 1150 час

 

 

Ожидаемая продолжительность тогда:

 

часов

 

Затраты труда на программирование выражаются формулой:

 

,

 

где – время на проектирование системы

- время на написание программы

- время на проведение тестирования, исправлений и написание документации

 

Коэффициент затрат на проектирование определим равным n1 = 0.3.

Затраты труда на проведения тестирования, внесения исправлений и подготовки сопроводительной документации определяются суммой затрат на выполнение каждой работы этапа тестирования:

= + + ,

где tT – затраты труда на проведение тестирования, tИ – затраты труда на внесение исправлений, tД – затраты труда на написание документации.

Значение t3 определим, введя соответствующие коэффициенты к значениям затрат труда на непосредственно программирование (t2):

t3 = t2 (ni)

Коэффициент затрат на проведение тестирования отражает отношение затрат труда на тестирование программы по отношению к затратам труда на ее разработку. В связи с высокими требованиями к надежности разрабатываемой системы примем коэффициент nT равным 0.6.

Коэффициент затрат на исправление программы выбираем равным 0.3, как наиболее используемый.

Коэффициент затрат на написание документации , в связи со спецификой области применения системы принимаем равным 0.6.

 

 

Определим затраты на выполнение этапа тестирования:

= (0.6+0.3+0.6) = 1.5

Тогда можно записать:

Отсюда находим затраты труда на программирование:

часов

Далее можно рассчитать все затраты труда:

часа

час

час

часа

 

Заказчик установил, что опытный срок эксплуатации для программного комплекса месяц (22 чел/дня). При 8-ми часовом рабочем дне для двух тестировщиков затраты на внедрение будут составлять 176 часов.

Общее значение трудозатрат тогда:

часа

 

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию