Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика объекта Автоматизации





3.1. Объектом автоматизации являются функции управления и учета, выполняемые специалистами следующих структурных подразделений ОАО «Беларускабель»:

– Отдел кадров;

– Отдел организации труда и заработной платы;

– Отдел главного технолога;

– Планово-экономический отдел;

– Основное производство;

– Бухгалтерия;

– Финансовый отдел;

– Отдел маркетинга.

3.2. Необходимо разработать программное и информационное обеспечение АРМ, функции которых представлены в таблице 1.

Таблица 1

Наименование АРМ Выполняемые функции Примечание  
 
1. Подсистема «Администрирование»  
АРМ «Администратор БД» Защита от несанкционированного доступа Копирование, восстановление, контроль целостности и полноты информации и т.п.    
АРМ «Формирование и ведение НСИ» Ввод и корректировка общесистемной нормативно-справочной информации»    
АРМ «Конвертация» Конвертация нормативно-справочной и оперативной информации» из файлов DOS в таблицы СУБД Oracle и обратно с целью сохранения работоспособности функционирующей ИАСУ    
2.Подсистема «Управление персоналом»  
АРМ «Учет движения персонала» Ведение информации о приеме на работу; Ведение информации об увольнении; Оформление и учет переводов внутри цеха и из цеха в цех; Прием и перевод сотрудников на основании штатного расписания; Формирование штатной расстановки сотрудников в соответствии со штатным расписанием.    
АРМ «Учет сотрудников» Ведение личных дел сотрудников; Контракты; Аттестация персонала; Ведение информации о стаже работы; Ведение информации об отпусках (график отпусков); Учет командировок; Учет трудовых книжек, вкладышей к ним.    
АРМ «Штатное расписание» Формирование организационной структуры управления ОАО; Формирование штатного расписания; Формирование положений о премировании; Графики.    
АРМ «Персонофицированный учет» (ПУ-1, ПУ-2) Представление на пенсию; Формирование анкеты застрахованного лица по форме ПУ-1 для регистрации в системе государственного социального страхования. Формирование отчетов о движении по форме ПУ-2.    
3.Подсистема «Учет труда и заработной платы»  
АРМ «Учет ежедневной выработки рабочих в цехах» Учет ежедневной выработки рабочими-сдельщиками и бригадами. Учет выработки рабочими-сдельщиками и бригадами в выходные дни. Формирование рабочих нарядов за месяц для начисления заработной платы.    
АРМ «Расчет сдельной заработной платы и учет выполнения норм выработки рабочими-сдельщиками» Расчет сдельной заработной платы; Учет выполнения норм выработки.        
АРМ «Табельный учет» Ежедневный учет рабочего времени работников. Учет явок и неявок по их видам. Учет периодов работы в особых условиях работы для обеспечения ППС. Формирование табеля учета рабочего времени.    
АРМ «Расчет заработной платы»   Расчет аванса Расчеты в межрасчетный период Расчет заработной платы за отчетный месяц Формирование сводных данных и бухгалтерских проводок Справочная система    
АРМ «Персонифицированный учет»   Накопление данных для передачи в Фонд СЗН Формирование форм ПУ-3 и ПУ-6 в течение года для назначения пенсии по запросу ФСЗН Формирование форм ПУ-3 и ПУ-6 по всем работникам за год и передача в ФСЗН      
4.Подсистема «Управление производством»  
АРМ «Формирование технологических карт изделия» Формирование и ведение нормативно-справочной информации (“Изделия, узлы. Словарь продукции», «Состав изделия, узла», «Классификатор производственных материалов» и др.) Определение технологических операций, оборудования, полуфабрикатов согласно процессу изготовления Формирование информации о заменах материалов и комплектующих деталей, в случае отсутствия основных материалов, требуемых по технологии производства Формирование технологических норм расхода сырья, материалов и комплектующих деталей по номенклатуре выпускаемых изделий и узлов    
АРМ «Расчет потребности и дефицита материальных запасов на складах»   Формирование информации об остатках материалов и комплектующих деталей по номенклатуре; Расчет и формирование потребности материалов и комплектующих изделий по номенклатуре для обеспечения производственной программы выпуска продукции; Определение дефицита материальных запасов по номенклатуре материалов и комплектующих деталей под оперативный план производства продукции, исходя из имеющихся запасов на складах, технологических норм расхода материалов и комплектующих и их применяемости    
АРМ «Формирование материального отчета о движении материалов и деталей в производстве (в разрезе цехов предприятия)»   Формирование информации о фактическом выпуске продукции с начала отчетного месяца Формирование информации о расходе материалов и комплектующих деталей по номенклатуре Расчет отклонений от норм расхода материалов (экономия, перерасход) Формирование отчета «Движение (расходование) сырья и материалов на производство изделий по структурному подразделению»      
5. Подсистема «Технико-экономическое планирование»  
АРМ «Расчет нормативного расхода основных и вспомогательных материалов на выпускаемую продукцию (материальные затраты)»   Расчет (перерасчет) стоимости материальных затрат на единицу производимой продукции с учетом техпотерь, включаемых в цену изделий, в соответствии с технологическими нормами их расхода; Формирование и печать отчета «Ведомость норм расхода сырья и материалов на производство изделий»; Формирование и печать отчета «Расшифровка статьи плановой (нормативной) калькуляции- материальные затраты на изделия»; Передача информации технологических норм расхода сырья, материалов и деталей, применяемых при производстве изделий, для АРМа «Формирование материальный отчет о движении материалов и деталей в производстве».      
АРМ «Расчет норм времени и расценок на выпускаемую продукцию (трудозатраты)»   Формирование норм времени и расценок по операциям технологического процесса на единицу изделий выпускаемой продукции, в соответствии с коэффициентами их изменения и процентами доплаты (премии); Формирование и печать отчетов (Трудозатраты на изделия; Разряды работ; Расценки и нормо-часы, вводимые с конкретной даты; Альбом норм времени и расценок; Трудозатраты на изделия; Расшифровка статей плановых (нормативных) калькуляций; Сводная таблица изменения расценок на изделия); Перерасчет информации статей плановой (нормативной) калькуляции «Трудовые затраты на изделия. Основная заработная плата производственных рабочих»; Передача норм времени и расценок по операциям технологического процесса на единицу выпускаемых изделий для АРМа «Расчет сдельной заработной платы».    
АРМ «Калькулирование плановой себестоимости продукции по статьям затрат»     Ввод и корректировка нормативно-справочной информации (Статьи затрат плановых калькуляций; Наименования статей; Проценты отчислений; Алгоритм и формулы расчета; План выпуска изделий; Прейскурант свободных отпускных цен); Формирование и печать отчета «Плановые (нормативные) калькуляции себестоимости изделий» методом «прямого счета» с программным формированием отпускной цены единицы изделия и рентабельности; Формирование и печать отчета «Плановые (нормативные) калькуляции себестоимости изделий» методом «обратного счета» с программным формированием отпускной цены изделия, исходя из предыдущей цены, и заданной пользователем величины рентабельности. Формирование и печать сводных отчетов по статьям плановых производственных калькуляций на фактический выпуск на единицу изделия, по группам изделий, по видам производств. Формирование информации нормативной калькуляции для расчета фактической себестоимости изделий.    
АРМ «Расчет численности основных и вспомогательных рабочих» Расчет численности рабочих для выполнения плана выпуска    
АРМ «Расчет трудоемкости производственной программы» Расчет трудоемкости производственной программы    
6. Подсистема «Бухгалтерский учет»  
Комплекс АРМ «Учет основных средств и нематериальных активов»  
АРМ «Учет основных средств» Учет инвентарных объектов Расчет амортизации Инвентаризация объектов по местам хранения Переоценка ОС Расчет амортизационных отчислений по группам и видам, по статьям синтетических счетов и субсчетов для включения их в себестоимость продукции; Ведение истории изменения амортизационной политики.      
«Учет драгметаллов в составе основных средств» Ведение картотеки наличия драгметаллов в инвентарных объектах; Учет наличия и движения драгоценных металлов (д/м) в составе ОС; Ведение инвентаризационных ведомостей д/м в составе ОС на дату проведение инвентаризации в разрезе подразделений и МОЛ; Формирование сличительной ведомости по д/м; Учет потерь д/м при списании ОС.    
АРМ «Нематериальные активы» Учет наличия нематериальных активов и их движение Расчет амортизации нематериальных активов    
АРМ «Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за приобретенные основные средства» Учет кредиторской задолженности по поставщикам и подрядчикам Учет дебиторской задолженности по поставщикам и подрядчикам Учёт просроченной дебиторской и кредиторской задолженности с учётом сроков по договорам Учет поступивших и оплаченных поставок Учет расчетов с поставщиками в разных валютах с учетом курсовой разницы (журнал-ордер №6) Учет НДС по поставкам и выполненным услугам Книга покупок Книга покупок по импортируемым из РФ ТМЦ ж/о №6  
АРМ «Сводный учет внеоборотных активов» Формирование информации, необходимой для составления ведомственной отчетности    
Отражение хозяйственных операций по балансовым счетам, отражающих учет внеоборотных активов организации ж/о №13, ж/о №16  
Комплекс АРМ «Учет товарно-материальных ценностей»  
АРМ «Учет горюче-смазочных материалов, шин и аккумуляторов» Учет выдачи топлива водителям Учет расхода топлива по норме и факту по машине и в целом по транспортному цеху Учет наличия топлива в баках машин Учет шин и аккумуляторов и их списание    
АРМ «Учет бланков строгой отчетности» Учет бланков строгой отчетности по сериям, номерам и их использование Формирование акта на списание использованных бланков    
АРМ «Формирование данных по движению материальных ценностей для статистической отчетности» Расшифровка материальных затрат для форм государственной статистической отчетности    
Комплекс АРМ «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости»  
АРМ «Учет затрат на производство и расчет фактической себестоимости изделий» Учет затрат в цехах по статьям расходов Учет общехозяйственных расходов по статьям Учет отклонений от норм и изменений Расчет фактической себестоимости изделий    
АРМ «Сводный учет затрат на производство Отражение хозяйственных операций на балансовых счетах, обеспечивающих учет затрат на производство ж/о №10, 10/1  
Комплекс АРМ «Учет финансово-расчетных операций»  
АРМ «Учет финансово-расчетных операций»   Выборка информации по указанной бухгалтерской проводке    
Формирование ежедневных сводок с накоплением с начала месяца по балансовым счетам    
Учет кассовых операций ж/о №1  
Учет движения денежных средств на расчетных счетах ж/о №2  
Учет движения денежных средств на валютных счетах ж/о №2  
Учет движения на специальных счетах в банках ж/о №3  
Учет расчетов по краткосрочным кредитам и займам ж/о №4  
Учет расчетов по долгосрочным кредитам и займам ж/о №4  
Учет расчетов по налогам и сборам ж/о №8  
Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению ж/о №8  
Учет расчетов с подотчетными лицами ж/о №7  
Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами ж/о №8  
Учет финансовых результатов организации в разрезе балансовых счетов ж/о №12, ж/о №15  
АРМ «Касса»   Формирование и обработка кассовых ордеров Кассовая книга    
АРМ «Выписки банка» Прием и трансформирование выписок по счетам организации, передаваемых по каналам связи из банка Обработка банковских выписок (в белорусских рублях и валюте) в разрезе счетов   БПС банк, Беларусбанк, Белвнешэкономбанк  
Комплекс АРМ «Сводный учет и отчетность»  
АРМ «Главная книга и Бухгалтерский баланс организации» Учет кредитовых оборотов по балансовым счетам и субсчетам Формирование Главной книги за отчетный месяц Учет оборотов с начала года в разрезе бухгалтерских проводок Учет оборотов на забалансовых счетах Формирование Баланса по организации    
АРМ «Бухгалтерская отчетность» Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» Форма №3 «Отчет об изменении капитала» Форма №4 «Отчет о движении денежных средств» Форма №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» Форма №6 «Отчет о целевом использовании полученных средств»    

 


4. Требования к видам обеспечения

4.1. Требования к информационному и программному обеспечению

4.1.1 Разрабатываемое информационное обеспечение должно обеспечивать полноту, достоверность и непротиворечивость хранимой оперативной и нормативно-справочной информации, а также минимизировать время создания отчетов и нагрузку на основное хранилище интегрированной информации.

Программное обеспечение должно быть разработано:

· с использованием программных продуктов Майкрософт;

· с использованием СУБД ORACLE;

· с использованием языка программирования Visual Basic при написании прикладных программ;

· допускается использование средств генерации отчетов Crystal Reports.

Программное обеспечение должно представлять собой законченный продукт и должно обеспечить в полном объеме решение функциональных задач, описанных в настоящем техническом задании.

4.1.2. Состав и структура прикладного программного обеспечения окончательно определяются на этапе технического проектирования и уточняются на последующих стадиях проведения работ.

4.1.3. Программное обеспечение и документация поставляются на внешних электронных носителях информации и должно удовлетворять следующим требованиям:

– обеспечивать в полном объеме решение задач, описанных в настоящем техническом задании;

– соответствовать действующему законодательству Республики Беларусь на момент утверждения технического проекта;

– обеспечивать прием, обработку, хранение и передачу информации в объеме, необходимом для полной реализации функциональных и информационных задач в составе подсистемы;

– обеспечивать совместимость средств информационного и лингвистического обеспечения.

4.1.4. Для ЛВС ОАО «Беларускабель», в настоящее время, рекомендованным решением по выбору серверных ОС является ОС Windows 2003 Server Standard Edition, для рабочих станций OC Windows XP SP2 Professional.

Date: 2015-07-01; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию