Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на строительство хозяйственным способом





 

При хозяйственном способе строительные работы организация выполняет самостоятельно. Все затраты, связанные со строительством (стоимость строительных материалов, амортизация основных средств, используемых для строительства, заработная плата рабочих и т.д.), также учитываются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Аналитические счета открываются по каждому строящемуся объекту после утверждения проектно-сметной документации. На аналитических счетах формирование затрат осуществляется в разрезе следующих статей: «Материалы»; «Расходы на оплату труда рабочих»; «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов»; «Накладные расходы».

По статье «Материалы» отражают стоимость всех строительных материалов (кирпич, цемент, известь, железо, шифер, гвозди, лесоматериалы), строительные конструкции и детали (блоки оконные, дверные и т.д.), а также оборудование, требующее монтажа. Все строительные материалы на эту статью относят по фактической стоимости.

В целях контроля за правильным расходованием материалов инженер-строителъ или прораб должен предоставлять в бухгалтерию отчет о выполненных работах с указанием их объема, фактического сметного расхода материалов. К отчету прилагаются вторые экземпляры лимитно-заборных карт и требований-накладных, которыми оформлялся отпуск материалов со склада. В конце месяца на эту статью на основании справки-расчета бухгалтерии списывается соответствующая доля отклонений от стоимости материалов.

По статье «Расходы на оплату труда рабочих» учитываются начисленные суммы по оплате труда по принятым формам и системам оплаты труда.

При необходимости в учете может выделяться статья «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов».

На конкретные объекты по этой статье относится доля расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов, списанная в порядке распределения с отдельных аналитических счетов.

По статье «Накладные расходы» отражают затраты, связанные с организацией, управлением и обслуживанием строительства (заработная плата инженера-строителя, прораба, дополнительная заработная плата рабочих, платежи по кредитам и др.). На отдельные объекты их относят в порядке распределения [3].

В таблице 4 представлены бухгалтерские операции у заказчика по учету строительства, выполненного хозяйственным способом.

Таблица 4 – Типовые операции

№ п/п Хозяйственные операции, виды расходов Документ основание Дебет Кредит
  Отражены суммы начисленной амортизации по ОС и НМА, используемым при выполнении строительных работ Ведомость расчета амортизации 08-3 02 «АМ ОС», 05«АМ НМА»
  Списаны материалы, используемые при выполнении строительных работ Требование-накладная (Ф.М-11) 08-3  
  Отражены расходы по оплате труда работников, занятых выполнением строительно-монтажных работ Ведомость начисления и распределения заработной платы 08-3  
  Отражены взносы на ЕСН Бухгалтерская справка расчет 08-3  
  Отражена стоимость отдельных работ, услуг, выполняемых сторонними организациями Договоры на выполнение работ, услуг, акты о приемке выполняемых услуг 08-3  
  ОС принят в эксплуатацию (ф. ОС-1)   08-3
  НДС к вычету, по приобретенным для капитально строительства материалам и услугам Счет-фактура, акты о приемке выполненных работ   19-1

 

Таким образом, при хозяйственном способе отражаются фактически произведенные затраты, связанные с сооружением (изготовлением) объектов. До полного окончания работ по строительству объектов все затраты по их сооружению учитываются в составе незавершенного строительства.

Кроме строительно-монтажных работ застройщики осуществляют затраты, связанные с приобретением и вводом в эксплуатацию оборудования для строящегося объекта.

Для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лаборатории), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах, предназначен активный инвентарный счет 07 «Оборудование к установке».

Вести этот счет могут только организации-застройщики, а также организации, осуществляющие строительство хозяйственным способом. Следовательно, оборудование к установке является категорией, относящейся исключительно к объектам капитального строительства.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Оборудование, принятое к установке, оформляется первичными документами, установленными для производственных запасов. Кроме того, принятое к учету оборудование предполагает использование специального документа, предназначенного для учета такого вида активов – типовой формы ОС-14 «Акт о приеме (поступлении) оборудования».

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, отражается в корреспонденции:

Дебет 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кредит 07 «Оборудование к установке». Основанием для отражения в учете затрат по монтажу оборудования является Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

Стоимость оборудования и затрат по монтажу (установка на постоянное место эксплуатации, сборка, стоимость фундамента, прикрепление к нему и т.д.) учитываются раздельно. При смешанном способе строительства в состав затрат по монтажу включают услуги специализированных организаций, выполняющих монтажные работы [3].

Таким образом, к оборудованию, требующему монтажа, относятся оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а так же комплекты запасных частей такого оборудования.

К вложениям во внеоборотные активы относят так же приобретение земельных участков, и объектов природопользования, которые будут рассмотрены в следующем пункте работы.

 

Date: 2015-07-01; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию