Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ГОУ ВПО Арзамасский Политехнический институт





ГОУ ВПО Арзамасский Политехнический институт

Филиал) НГТУ

 

Кафедра экономики и управления в машиностроении

 

Реферат по философии

 

ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В ФИЛОСОФИИ

Г.В.Ф. ГЕГЕЛЯ

 

Выполнила: гр. АЗМ 2007-4

Юзепчук Н.В.

 

Проверила: к.и.н., доцент

Егошина М.В.

 

 

Арзамас, 2012


Содержание

Введение……………………………………………………………………….С. 3

Глава I. Философия права Гегеля............................................................. С.4

Глава II. Философское учение Гегеля о государстве...............................С.13

Заключение……………………………………………………………………С. 23

Список литературы…………………………………………………………...С. 25

 

 

Введение

Актуальность темы исследования. Философское учение Георга Вильгельма Фридриха Геге­ля (1770—1831 гг.) представляет собой высшую ступень в развитии классического немецкого идеализма.

Исходным методологическим принципом его доктрины являлось положение о том, что истинное (абсолютное) знание может быть достигнуто лишь в рамках философской системы, раскрывающей содержание вся своих категорий и понятий в их логической взаимосвязи Целостность такой системы призван была обеспечить диалектика — метод исследования структуры теоретических понятий и переходов между ними.

Гегель создал грандиозную философскую систему, которая охватывала всю совокупность теоретических знаний того времени. Основными частями гегелевской философии являются: логика, философия природы и философия духа. Каждая из них в свою очередь делится на несколько учений.

Государство и право были отнесены теоретиком к предмету философии духа. Последняя освещает развития сознания человека, начиная с простейших форм восприятия мира и кончая высшими проявлениями разума. При этом право и государство философ рассматривал в учении об объективном духе.

Политико - правовая доктрина Гегеля до сих пор остается предметом пристального внимания, обсуждения, дискуссий среди ученых - юристов.

Цель работы - рассмотреть трактовку государства и права в философии Г.В.Ф. Гегеля.

Исходя из поставленной цели, были решены следующие задачи:

- изучить философию права Гегеля;

- дать характеристику философскому учению Гегеля о государстве.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Date: 2015-07-01; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию