Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексное исследование мотивационной сферы





Исследование мотивационной сферы испытуемой проводилось с помощью методик «Опросник аффиляции» А. Мехрабиана, «Измерение мотивации достижения» модификация теста-опросника А. Мехрабиана, М. Ш. Магомед-Эминова, опросник аффилиации А. Мехрабиана и методики диагностики самооценки мотивации и одобрения Д.Марлоу и Д.Крауна.

Методика "Опросник аффиляции" А. Мехрабиан. Предлагаемый опросник оценивает две мотивационные тенденции, функционально взаимосвязанные и соотносимые с потребностью аффилиации: стремление к людям (стремление к принятию — «СП») и боязнь быть отвергнутыми (страх отвержения — «СО»). Соответственно, испытуемым предлагаются для ответов два разных опросника, один из которых предназначен для оценки первой мотивационной тенденции, а другой – второй.

Стремление к принятию (СП) - 181 баллов;

Боязнь быть отвергнутыми (СО) - 188 баллов;

Полученные данные по обеим шкалам, относятся к высокому уровню развития мотивов. При высоком уровне развития мотива «стремление к людям», сочетаемый с высоким уровнем развития мотива «боязнь быть отвергнутым». Индивид, имеющий такое сочетание обоих мотивов, характеризуется сильно выраженным внутренним конфликтом между стремлением к людям и их избеганием, который возникает каждый раз, когда ему приходится встречаться с незнакомыми людьми.

Методика «Измерение мотивации достижения». Данный тест предназначен для диагностики двух мотивов личности – стремления к успеху и избегания неудачи. Выясняется, какой из двух мотивов у человека доминирует. Результат методики составил 64 балла. Мотивация достижения успеха.

Методика «Диагностики самооценки мотивации одобрения» (шкала лжи) Д. Марлоу и Д. Крауна. Для оценки правдивости высказываний испытуемых в опросники нередко включают так называемые шкалы лживости или шкалы стремления к одобрению. Результат по данной методике составил 3 балла. Имеет достаточно низкий уровень потребности в одобрении со стороны других людей. Независимость от окружающих может показаться игнорированием их мнения о себе. Несвойственна категоричность суждений в свой адрес. Не старается выглядеть в глазах окружающих лучше, чем есть на самом деле и тем самым может ставить себя вне социальных связей и социального одобрения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: Анализируя полученные в ходе исследования данные, можно сделать вывод о высоком уровне мотивированности личности испытуемой, а также о доминировании мотива стремления к успеху, при низком уровне развития мотивации одобрения.

Date: 2015-07-01; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию