Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление сносок





 

6.6.1. Формирование сносок в работе осуществляется согласно ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

6.6.2. Сноски являются необходимым элементом самостоятельного исследования. По общему правилу, в сноску выносятся а) название и выходные данные произведения, цитируемого в тексте; б) нормативный акт, упомянутый в тексте, и его выходные данные; в) выходные данные нормативного акта, приведенного и процитированного в тексте.

Кроме того, в сноске могут приводиться дополнительные сведения к тем, которые были сформулированы в тексте, и суждения автора, не имеющие непосредственного отношения к целям его работы.

6.6.3. В качестве знака сноски используются арабские цифры. В литературе приняты три различных приема расположения и нумерации сносок:

- внутритекстовые (помещенные в текст документа);

- концевые (затекстовые) (в конце всего текста или соответствующего раздела);

- постраничные (подстрочные) сплошной нумерации (по всей работе или по соответствующему разделу (главе) работы).

В курсовой (выпускной квалификационной) работе применяется постраничные (подстрочные) сноски, при этом применяется сплошная нумерация сносок по всей работе.

6.6.4. При выполнении сносок следует принимать во внимание взаимное расположение знака сноски в тексте и знака препинания (точки, запятой, точки с запятой). Сноска может располагаться либо до, либо после знака препинания. Допускается использование любого приема, однако нужно обеспечить единообразное применение избранного приема по всему содержанию работы.

6.6.5. Следует заботиться о том, чтобы знак сноски в тексте и сама сноска (по крайней мере, начало текста сноски) всегда располагались на одной странице.

6.6.6. Сноски формируются по правилам формирования списка литературы, указанным в п. 6.5.12, 6.5.14 с учетом следующих особенностей:

· В сноске, в отличии от списка литературы, заглавие не выделяется жирным шрифтом.

Например:

Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества / Ю. А. Тарасенко // Правоведение. - 2005. - № 3. – С. 4.

· в сноске указывается номер страницы, на которой находится цитируемый текст, а не общее количество страниц в источнике. Номер страницы, на которой находится цитируемый текст, указывается и в отношении статей из серийных изданий. При этом сначала проставляется буква «С.». а затем указывается номер страницы.

Например:

Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества / Ю. А. Тарасенко // Правоведение. - 2005. - № 3. – С. 4.

· допускается предписанные знаки точку и тире заменять точкой.

Например не «Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества / Ю. А. Тарасенко // Правоведение. - 2005. - № 3. – С. 4.», а «Тарасенко Ю. А. О природе внесения имущества в уставный капитал при учреждении акционерного общества / Ю. А. Тарасенко // Правоведение. 2005. № 3. С. 4.».

· если имена авторов указаны в заголовке ссылки, их нельзя повторять в сведениях об ответственности.

Например: не «Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов, Т. А. Гаврикова, В. А. Зыкова - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.», а «Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В.В. Семенов, Т. А. Гаврикова, В. А. Зыкова - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – С. 9»

Например: не «Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В. В. Семенов - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – 88 с.», а «Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде / В.В. Семенов - СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. – С. 9».

6.6.7. Если текст цитируется не по первоисточнику, а другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по» с указанием источника заимствования.

Например: Цит. по Семенов В. В. Защита окружающей среды. Оценка распространения загрязняющих примесей в водной среде. СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2006. С. 9

6.6.8. Указанные требования выполняются только при первом цитировании нормативного акта или научного произведения (первичная ссылка). В дальнейшем изложении название нормативного акта может излагаться в сокращенном виде. Что касается научного произведения, то в случае, если это документ, созданный одним, двумя или тремя авторами, то оно в дальнейшем изложении указывается в сноске также в сокращенном виде, однако с обязательным указанием страницы (повторная ссылка). Например: Тарасенко Ю. А. Указ соч. С. 23. В повторной ссылке, содержащей запись на документ, созданный четырьмя и более авторами или на документ, в котором авторы не указаны, приводятся основное заглавие и страницы. Например: Археология: история и перспективы. С. 272. Если повторная ссылка идет на другой том, серию, номер и (или) часть. То повторная ссылка должна содержать указание на том, серию, номер и (или) часть.

6.6.9. При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же. Если повторная ссылка делается на другую страницу и или том, часть, то к словам «Там же» добавляют номер страницы, том и (или) часть соответственно.

6.6.10. В случае необходимости указания в сноске нескольких научных произведений разных авторов рекомендуется использовать следующие приемы.

Если речь идет о простом перечислении авторов, придерживающихся общей научной концепции, такое перечисление целесообразно осуществлять в хронологическом порядке (этот прием позволяет косвенным образом указать на эволюцию данной научной теории).

Если же в тексте сделан акцент на точку зрения какого одного (или нескольких) авторов, то в сноске следует указать цитированное в основном тексте произведение этого автора (авторов), затем, после точки, дать перечисление произведений других авторов. Например: Ильин И. А. Теория права и государства. М.: Сатурн, 2003. С. 99 и сл. См., также: Трубецкой Е. Н. Лекции по энциклопедии права // Труды по философии права. СПб.: изд-во философ, 2001. С. 337 и сл.

6.6.11. При необходимости указания в сноске нескольких произведений одного автора может применяться перечисление с соответствующей нумерацией произведений. Например: Венедиктов А. В. 1) Государственная социалистическая собственность. М.: Сатурн, 1948 – 78 с.; 2) Организация государственной промышленности в СССР. В 3 т. Т. 1. Л.: Лениздат, 1957 – 300 с.

6.6.12. Написание выходных данных нормативных правовых актов и литературных произведений осуществляется по определенным правилам, определяющим осуществление общепринятых сокращений и употребление пунктуации.

Название некоторых официальных источников публикации нормативных актов изначально даются в сокращении.

Например, Собрание законодательства Российской Федерации воспроизводится в сноске как «СЗ РФ». Точно также допустимо употребление сокращений для таких изданий, как, например, Бюллетень Госкомтруда СССР, Бюллетень Минтруда РФ и т.п.

В то же время, некоторые издания при первоначальном их цитировании требуют обозначения их полного наименования. Например: Полное Собрание Законов Российской Империи; Свод Законов Российской Империи; Бюллетень Народного комиссариата труда СССР; Ведомости Верховного Совета СССР, Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР, Бюллетень Верховного Суда СССР и т.п.

Официальные издания иностранных государств и международных организаций при первой ссылке на них даются в полном наименовании.

При указании места издания научного, учебного или учебно-методического произведения используются общепринятые сокращения:

Санкт-Петербург – СПб.;

Ленинград – Л.;

Москва – М.;

Минск – Мн.

Названия других мест даются полностью (Омск, Новосибирск, Владивосток и т.п.).

Элементы выходных данных разделяются точкой, соответственно каждый элемент пишется с большой буквы. Например: СЗ РФ. 2001. № 28. Ст. 35.

Текст сноски, как правило, завершается точкой. В необходимых случаях могут быть использованы иные знаки, выполняющие аналогичную функцию: многоточие (…), знак восклицания или знак вопроса.


Date: 2015-06-11; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию