Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места





 

Рабочее место – это первичное звено промышленного предприятия, пространственная зона с находящимся на ней техническим оснащением, в пределах которой совершаются трудовые действия отдельного работника.

Организация рабочего места тесно связана с организацией всего производственно-трудового процесса и от неё зависят результаты работы участка, цеха и предприятия в целом.

При всём многообразии методов работы рационализация трудовых действий осуществляется по следующим направлениям:

-наиболее точная наладка станка;

-при работе рабочий должен совершать движения в пределах нормативной рабочей зоны;

-заготовки должны быть подняты быть на высоту рук рабочего для того, чтобы он мог брать их, не нагибаясь;

-следует применять приспособления, зажимы, тиски, а не производить операции вручную;

-по возможности надо равномерно загружать работой обе руки с начала и до конца действия;

-желательно, чтобы движения рук были симметричны относительно корпуса.

На каждом рабочем месте должен быть необходимый комплект инструмента и приспособлений:

-приспособления для установки, выверки и крепления деталей: патроны самоцентрирующие, подкладки, прижимные планки, крепёжный комплект – для токарного станка; тиски, прижимы фазные, подкладки, прижимные планки; комплект крепежно-установочных деталей, патроны самоцентрирующие – для шлифовального станка.

-режущий инструмент: резцы токарные, свёрла, центровочные свёрла – для токарного станка; фрезы – для фрезерного станка; шлифовальные круги разных типоразмеров – для шлифовального станка.

-измерительный инструмент, постоянно хранящийся на рабочем месте: штангенциркуль, микрометр, индикатор.

-вспомогательный инструмент: ключи гаечные, отвёртки, напильники и так далее.

-средства по уходу за оборудованием и рабочим местом.

Для эффективного внедрения передовых приёмов и методов труда необходимо предварительно решить вопросы подготовительного обеспечения и организационно-технического обслуживания и в первую очередь обеспечить рациональную подготовку рабочего места, организационное снабжение рабочих мест: заготовками документацией, заблаговременное комплектование инструментов и приспособлений для обработки очередной партии деталей [6].

 

Date: 2015-07-01; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию