Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфическая терапия дифтерии





Основным средством лечения является противодифтерийная сыворотка, которая нейтрализует дифтерийный токсин, циркулирующий в крови.

Введение ПДС сыворотки может сопровождаться анафилактическим шоком. АШ возникает у людей с повышенной чувствительностью к чужеродному (лошадиному) белку. С целью профилактики этого осложнения перед началом серотерапии ставят в/к пробу с лошадиной сывороткой. Внутрикожно (в ладонную поверхность предплечья) вводят 0,1 мл разведенной в 100 раз противодифтерийной сыворотки. При отсутствии разведенной сыворотки для в/к пробы ее следует при готовить путем смешивания 0,1 мл лечебной сыворотки и 9,9 мл стерильного физ р-ра. В сгибательную поверхность предплечья в/к вводят 0,1 мл разведенной сыворотки и наблюдают за больным в течение 20 мин. Проба считается «-», если общая реакция отсутствует, диаметр папулы не превышает 0,9 см, а краснота вокруг нее ограничена. Пробу считают «+», если папула достигает 1 см и более и окружена большой зоной красноты. При «-» пробе 0,1 мл неразведенной ПДС применяют п/к. При отсутствии в течение 30 мин реакции вводят всю назначенную дозу препарата.

Доза сыворотки и путь введения определяются тяжестью течения болезни. При локализованной дифтерии зева сыворотка вводится однократно в/м.

 

Доза сыворотки при различных формах дифтерии

 

Форма дифтерии Доза, тыс. МЕ Метод введения
Локализованная ротоглотки, носа, глаза, кожи, половых органов 10 – 20 в/м
Распротраненная ротоглотки 20 – 30 в/м
Субтоксическая ротоглотки 30 – 40 в/м
Токсическая I степени 30 – 50 в/м и в/в
токсическая II степеи 50 – 60 в/м и в/в
токсическая III степени 60 -80 в/м и в/в
Органов дыхания локализованная 10 -20 в/м
Органов дыхания распространенная, нисходящая 20 -30 в/м

Date: 2015-07-01; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию