Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Toll-, NOD-рецепторы, антимикробные пептиды (дефензины, кателицидины, гистатины)





ПРОТИВОИНФЕКЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ

ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС - это комплекс взаимных приспособительных реакций в ответ на внедрение и размножение патогенного микроорганизма в макроорганизме, направленный на восстановление нарушенного гомеостаза и биологического равновесия с окружающей средой.

Формы противоинфекционного иммунитета

Видовой (врожденный)

Приобретенный (адаптивный)

- гуморальный

- клеточный

Врожденный иммунитет

- это самая ранняя форма защита организма от экзогенных (патогены) и эндогенных (продукты клеточного распада – «иммунные сигналы опасности») паттернов.

Паттерн (pattern) – образец.

Рецепторы, распознающие паттерны, называются паттернраспознающими.

Стратегия распознавания патогенов клетками врожденного иммунитета основана на распознавании паттернов (консервативных структур микроорганизмов, общих для разных патогенов)

Типы паттернраспознающих рецепторов

Растворимые рецепторы для патогенов (белки сыворотки крови, синтезируемые печенью: ЛПС, С1q, белки острой фазы) – связывают микробные продукты в биологических средах организма (опсонизация) и обеспечивают поглощение их фагоцитами

Рецепторы мембраны дендридных клеток и макрофагов

Toll-подобные Рц - осуществляют прямое распознавание патогена через мембранные рецепторы на клетках врожденного иммунитета.

NOD-подобные Рц - внутриклеточные рецепторы (экспресситруются в цитоплазме ДК, Мф, эпителиальных клеток слизистых оболочек), распознают рецепторы внутриклеточных патогенов.

Механизмы врожденного (видового) иммунитета

Анатомофизиологические барьеры (защитная роль кожи и слизистых, нормальной микрофлоры, лимфоузлов, мукоцеллюлярный аппарат респираторного тракта);

ü лизоцим, жирные кислоты, фибронектин, реактанты острой фазы воспаления.

• Клетки (эндотелиоциты, нф, NK, мон/мф)

• Система комплемента

Toll-, NOD-рецепторы, антимикробные пептиды (дефензины, кателицидины, гистатины)

Date: 2015-07-01; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию