Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контагиозные вирусные геморрагические лихорадки





Желтая лихорадка - это природноочаговая зоонозная ООИ, которая характеризуется высокой температурой, интоксикацией, желтухой, геморрагическим синдромом, инфекционно-токсическим шоком, острой почечной недостаточностью.

Заболевание известно с 17 ст. Раньше наблюдались тяжёлые эпидемии с высокой летальностью. В настоящее время регистрируются спорадические случаи и групповые вспышки в зоне тропических лесов в Африке (Заир, Конго, Судан, Сомали), Южная и Центральная Америка (США, Боливия, Венесуэла, Колумбия).

Возбудитель - Flavіvіrus febrіscіs, относится к роду Flavіvіrus, семейства Togavіrіdae. Выделяют 2 эпидемических типа очагов жолтой лихорадки (ЖЛ): природные (джунглевые) и антропургические (городские). Резервуаром вирусов при джунглевой форме ЖЛ являются обезьяны мармозеты, а также грызуны, сумчатые, ежи. Переносчиками вируса в природных зонах Африки являются комары Aedes sіmpsonі, A.afrіcanus, Нeamаgogus sperrazzіnі. Человек заражается при укусе инфицированного комара, который способен заражать через 9-12 дней после инфицирования. Если такой зараженный человек приезжает из джунглей в город, он становится источником инфекции. В городских очагах ЖГ переносчиками являются комары рода Aedes aegyptі. Городская форма ЖЛ принимает характер эпидемии. Летальность от ЖЛ - до 60%. Инкубационный период 10 дней. Диагноз подтверждается выделением из крови больного вируса ЖЛ или выявлением антител к нему (РСК, ИФА, РНГА). Больных изолируют в стационары, защищенные от проникновения комаров. В борьбе с комарами проводят дезинсекцию. Проводят тщательную текущую и заключительную дезинфекцию.

Для специфической профилактики в очагах инфекции используют живую аттенуированную вакцину 17Д, реже вакцину "Дакар". Вакцина 17Д вводится подкожно в разведении 1:10 по 0,5 мл. Иммунитет развивается через 7-10 дней и сохраняется на протяжении 6-10 лет. Выдается международный сертификат о прививке. Непривитые лица из эндемических районов подлежат карантину на 9 дней, транспортные средства - обработке инсектицидами. Обязательная вакцинация для людей, которые выезжают в эндемические районы Африки или Южной Америки.

Лихорадка Ласса - природноочаговая инфекция, которая проявляется тяжёлым заболеванием с явлениями геморрагического диатеза и поражением почек.

Возбудитель Lassa vіrus семейства Arenovіrіdae регистрируется в Нигерии и других странах Западной Африки (Сьєрра-Леоне, Либерия). Впервые это заболевание описано (1969г.) как внутрибольничная инфекция, когда возникла в селе Ласса в Нигерии.

Источником являются грызуны местной фауны – многососковая крыса и черная крыса, у которых наблюдается бессимптомная инфекция, а вирус выделяется с мочой. Среди грызунов характерен элиментарный способ заражения, возможен также воздушно-пылевой. Человек заражается от объектов внешней среды, загрязненных мочой грызунов контактным путем, а также через поврежденную кожу. Болеют больше приезжающие люди, которые находятся какое-то время в сельской местности. Этот факт свидетельствует о приобретении иммунитета местным населением. Летальность достигает 70%. Но в эндемических очагах много легких и бессимптомных форм

У больного человека возбудитель находится в крови, слюне, моче. Заражение человека от больного человека происходит воздушно-капельным, контактно-бытовым, парентеральным путями, при хирургических манипуляциях. Инкубационный период 3-17 дней. После перенесенной инфекции сохраняется напряженный иммунитет.

Диагностика – серологическая (РСК, РНИФ, РН 1:64), можно выделить вирус из крови, мочи. Лаборатории, которые исследуют материал от больного, должны работать в режиме карантинных инфекций.

Больной изолируется в бокс. Медицинский персонал работает в защитной одежде с респираторами. Больные находятся в стационаре не меньше 1 месяца, выписка при условии отрицательного результата вирусологического исследования мочи.

Мероприятия по грызунам - дератизация в помещениях, защита домов от проникновения грызунов, соблюдение правил хранения продуктов. Карантин для людей, которые прибыли из эндемических районов - 17 дней. Для контактных лиц и больных применяется специфический иммуноглобулин, раннее введение которого значительно облегчает клиническое течение болезни.

Лихорадка Эбола - острая ООИ, которая характеризуется развитием высокой температуры, геморрагического синдрома, поражением дыхательных путей и пищеварительного канала, обезвоживанием, шоком.

Возбудитель - Ebola vіrus, относится к роду Marburg-vіrus, семейства Fіlovіrіdae, патогенный для мышей, морских свинок, обезьян.

Заболевание выявлено в 1976 году в Судане и Заире во время эпидемических вспышек с частыми случаями внутрибольничного заражения с летальностью до 87%. Имели место случаи завоза инфекции за границы африканского континента. Теплокровный хозяин вируса в природе не выявлен. Не исключается заражение человека в природе при контакте с обезьянами. По данным американских исследователей (1990г.) им удалось серологическими методами обнаружить зараженность обезьян, привезенных в США, Филиппин. Больной человек создает чрезвычайную опасность для окружающих. Механизм передачи - капельный, контактно-бытовой (при контаминации рук кровью или выделениями больных, при проведении лечения и диагностических манипуляций, при роботе с исследуемым материалом). Период инкубации 3-5 дней, 7-14 дней - при заражении через шприцы, загрязненных кровью больных.

Диагностика заболевания вирусологическая и серологическая (РСК, РН, ИФА), вирус можно выделить из крови, смывов с носоглотки, плеврального экссудата на культурах тканей в специальных режимных лабораториях. Серологические исследования свидетельствуют о наличии в очагах инфекции легких и инаппарантных форм заболевания.

Больной немедленно госпитализируется в герметизированную палату или бокс. Для перевозки больного используют специальный герметизированный транспорт. Обслуживающий персонал (численность минимальная) находится рядом тоже в герметизированном боксе, на казарменном положении. Медицинских работников наблюдают 30 дней, два раза в день измеряют температуру. Работают в противочумном костюме 1 типа (гермошлемы, респираторы). Всех, кто общался с больными, изолируют и наблюдают в течение 3 недель, измеряется температура тела, проводится заключительная дезинфекция. Для контингентов, которые прибывают в нашу страну с Африканского континента, устанавливается карантин - 17 суток.

Возбудитель лихорадки Марбурга – один и тот же, что и лихорадки Эбола, отличается только по антигенной структуре. Заболевание впервые зарегистрировано в 1967 году в г. Марбурге среди работников биофабрики, где готовили культуры клеток из почек зеленых обезьян, а также среди медицинских работников госпиталя, где лечили больных с биофабрики. Бывают вспышки в Заире и Судане и других странах Африки. У больного человека возбудитель содержится в крови, передается так же, как и при лихорадке, Эбола, диагностика и противоэпидемические мероприятия такие же.

Принципы организации первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного или подозрительного относительно заболевания чумой, холерой, КВГЛ (одинаковые при всех ООИ):

1. Выявление больного;

2. Информация о больном (сообщение);

3. Уточнение диагноза (взятие материала на исследование);

4. Лечение (неотложная помощь);

5. Изоляция и госпитализация;

6. Обсервационные, карантинные мероприятия;

7. Выявление умерших от неизвестных причин, вскрытие трупа, взятие материала;

8. Выявление, изоляция контактных лиц, проведение экстренной профилактики;

9. Провизорная госпитализация больных, подозрительных на ООИ;

10. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация в очагах;

11. Экстренная профилактика населения (вакцинация по эпидпоказаниям);

12. Медицинское наблюдение за населением (подворные обходы);

13. Санитарное образование;

14. Санитарный контроль внешней среды (посевы воды, обследование грызунов).

При выявлении больного с ООИ в амбулаторно-поликлиническом учреждении прием всех больных прекращают. Больного оставляют на месте выявления до госпитализации в специальный инфекционный стационар. При необходимости предоставляют неотложную помощь. Не выходя из помещения, где находится больной, врач телефоном заказывает необходимые медикаменты, укладки защитной одежды, для взятия материала и для лабораторного обследования, средства личной профилактики. Срочно извещает главных врачей больничного учреждения, станции скорой помощи и санэпидстанции. Врач остается с больным до прибытия эвакобригады. Он надевает защитную одежду и работает с больным (осмотр, сбор анамнеза болезни, эпиданамнеза, выясняет контакты, оказывает медпомощь). Возле больного проводится текущая дезинфекция (3% раствор лизола, хлорамина, 3% осветлённый и неосветлённый раствор хлорной извести). После госпитализации больного врач подлежит обсервации и экстренной антибиотикотерапии. Запрещается вход в медицинское учреждение и выход из него. Закрывают все входные двери, выставляются посты возле кабинета, запрещается выносить вещи, передавать амбулаторные карты до проведения заключительной дезинфекции. При подозрении на чуму, КВГЛ - закрывают окна, дверь, заклеивают лейкопластырем вентиляционные отверстия. Составляются списки лиц, которые были в контакте с больным в данном медицинском учреждении, по месту проживания, среди медицинского обслуживающего персонала.

В состав эвакобригады входят: квалифицированный инфекционист, врач-эпидемиолог, дезинфектор. Инфекционист консультирует больного, направляет его в госпиталь для ООИ. Эпидемиолог детально собирает эпиданамнез для дальнейшего обследования очага инфекции, установления источника, путей и факторов передачи инфекции. Дезинфектор проводит заключительную дезинфекцию.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Какие инфекционные заболевания называются карантинными?

2. Что регламентируют Международные санитарные правила?

3. Какие инфекционные болезни относятся к особо опасным в Украине?

4. Назовите холерных и холероподобных вибрионов?

5. Что нового выявлено во время седьмой пандемии холеры?

6. Какими путями передается чума?

7. Какие противоэпидемические мероприятия проводятся в природных очагах чумы?

8. Какая вакцина применяется для специфической профилактики желтой лихорадки?

9. Кто является источником лихорадки Ласса в природных очагах?

10. Назовите основные принципы первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного особоопасной инфекцией.


Date: 2015-07-01; view: 2937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию